Луковый бульон (Potage à l'oignon)


  1. Очень простой рецепт лукового бульона (Potage à l'oignon) французской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 40 минут. Содержит всего 409 килокалорий.


    Луковый бульон (Potage à loignon)
    • Время подготовки: 18 минут
    • Время приготовления: 40 минут
    • Количество калории: 409 килокалорий
    • Количество порций: 2 порции
    • Сложность: Очень простой рецепт
    • Национальная кухня: Французская кухня
    • Тип блюда: Супы, Французская кухня

    Ингредиенты на две порции

    • Репчатый лук 6 головок
    • Сливочное масло 70 г
    • Белый хлеб по вкусу
    • Каперсы по вкусу
    • Вода 1,5 л

    Пошаговое приготовление

    1. Тонко порезать луковицы и обжарить на сливочном масле. Затем обжаренный лук следует залить водой.
    2. После основательной проварки в бульон необходимо опустить подсушенные хлебные корки и дать им слегка покипеть. Затем (по желанию) в суп можно добавить каперсы.
    3. К этому бульону полагаются также подсушенные в духовке ломтики хлеба, слегка сбрызнутые уксусом.

    Лук сам по себе и супы на основе лука были известны еще древним грекам и римлянам. Затем много веков подряд в Европе лук являлся главным ингредиентом крестьянского меню благодаря своей доступности. Его употребляли в сыром, вареном, запеченном и жареном виде и считали, кроме всего прочего, продуктом, восстанавливающим силы и избавляющим от головной боли. Французский луковый суп с сырной корочкой и тостом — это прямой потомок лукового бульона, имевшего популярность во Франции в XVII веке (Potage a loignon). Если отбросить в сторону все глупости насчет Людовика XV и различные романтические версии происхождения гренок, его также можно охарактеризовать как доживший до наших дней практически в неизменном виде образчик тривиальнейшего средневекового блюда, обозначавшегося в Европе словом французского же происхождения «sope». Когда повара позднего средневековья употребляли это самое «sope» или «soupe»*, они имели в виду самостоятельное горячее жидкое блюдо, в состав которого непременно входил кусок хлеба или тост. (Как вариант, это блюдо могло выглядеть как бульон, помещенный в хлеб или на хлеб). Так или иначе, хлеб был важнейшим ингредиентом практически любого «супа», поскольку долгое время заменял ложку. *Термин «soup» (от латинского глагола suppare, что означает «впитываться») не раньше конца XVIII века стал применяться по отношению к супам в нашем современном представлении. Эволюция лукового супа в изложении главных поваренных книг выглядит следующим образом: В 1651 году настоящий рецепт «Potage à loignon» впервые упоминается в книге The French Cook, Francois Pierre La Varenne. См. дальше — Французский луковый суп по рецепту Сюзанны Картер.



     
    Dneoxra, Oeoneuch и oaqcioo нравится это.
  2. Похожие рецепты

  3. Спасибо за угощение, буду пробовать
     
    Jaaaezbs, Bguwjroer, Hqeyakke и ещё 1-му нравится это.
  4. Спасибо дорогуша чувствую рецепт лукового бульона (potage à l'oignon) станет любимкой
    хочу хочу