1. Этот плов, наверное, можно назвать условно пловом, но принцип приготовления такой же, как и у традиционного. Отличное решение для тех, кто постится. Подавать такой плов хорошо со всевозможными соленьями. А для тех, кто не постится, это блюдо может быть отличным гарниром к мясу).

    Для приготовления используется большое количество овощей, а от обычных традиционных специй для мясного плова придётся отказаться, чтобы не забить вкус овощей. Идеальной посудой для приготовления постного плова остаётся также казан.

    Сложный рецепт постного плова с овощами авторской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 45 мин. Содержит всего 323 килокалорий.


    Постный плов с овощами
    • Время подготовки: 15 мин
    • Время приготовления: 45 мин
    • Количество калории: 323 килокалорий
    • Количество порций: 6 порций
    • Повод: Пост, ужин, обед
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Авторская кухня
    • Тип блюда: Вторые блюда

    Ингредиенты на шесть порций

    • Плов
    • Баклажаны синие 30 г
    • Вода 1.5 ст.
    • Кабачок 30 г
    • Капуста белокочанная 100 г
    • Корень сельдерея 30 г
    • Лавровый лист 1 шт.
    • Лук зелёный 15 г
    • Лук репчатый 0.5 шт.
    • Морковь 1 шт.
    • Перец сладкий 0.3 шт.
    • Перец чёрный горошком 5 шт.
    • Петрушка свежая 15 г
    • Помидоры 0.5 шт.
    • Рис круглозернистый 1.5 ст.
    • Сельдерей стебли 1 шт.
    • Соль 1 ч. л.
    • Чеснок 5 зубчик
    • Обжарка
    • Масло подсолнечное рафинированное 3 ст. л.

    Пошаговое приготовление

    1. Подготовим продукты для постного плова: помидоры, баклажан, кабачок, сельдерей 2 видов, зелень, морковь, репчатый лук, чеснок, лавровый лист, чёрный перец, капусту, рис круглозернистый, кипяток, соль и немного растительного масла.
    2. Все овощи, кроме помидор, чеснока и зелени моем, чистим и режем. 1 морковь и 100 г капусты режем соломкой, 30 г корня сельдерея, 1 стебель сельдерея, лук (0,5 шт. ) — мелким кубиком, 30 г баклажан, перец (0,3 шт. ) и 30 г кабачка — крупным кубиком.
    3. Обжариваем овощи на растительном масле (3 ст. л. ) около 25 минут, периодически помешивая. Огонь делаем чуть больше минимального. Этот шаг можно делать сразу в казане. Но так как у меня казана нет, то я обжаривала в сковороде с толстым дном из литого алюминия. Затем всю обжарку (вместе с маслом) я переложила в керамический горшок - кастрюлю, в котором и продолжила приготовление плова.
    4. Затем к овощам добавить 1,5 стакана хорошо промытого риса, перемешиваем и обжариваем ещё 2 минуты всё вместе.
    5. Заливаем кипятком (1,5 стакана), солим (1 ч. л. ), добавляем перец горошком (5 штук) и 1 лавровый лист. Накрываем крышкой и готовим на минимальном огне около 15-20 минут.
    6. Пока готовится плов, нарежем оставшиеся продукты. 1/1, помидора режем кубиком, рубим зелень (15 г зелёного лука и 15 г петрушки). 2 зубчика чеснока я крупно порубила, а 3 оставила целиком.
    7. Готовый плов заправить чесноком, помидорами и зеленью. Перемешиваем и оставляем под крышкой ещё минут на 5 хотя бы.
    8. Постный, ароматный плов с овощами готов.


     
    ТатьянаА, Veyiioo и Желудева М нравится это.
  2. Похожие рецепты

  3. классный рецептик!!! Обязательно нужно запостить у себя на стене.