Простой рецепт яблочных долек в карамели с орехами домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 2 часа. Содержит всего 542 килокалорий.
Время подготовки: 17 минут
Время приготовления: 2 часа
Количество калории: 542 килокалорий
Количество порций: 6 порций
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Выпечка и десерты
Ингредиенты на шесть порций
Яйцо куриное 1 штука
Пшеничная мука 100 г
Молоко 100 г
Грецкие орехи 150 г
Коричневый сахар 300 г
Сахарная пудра 20 г
Ягодный сироп 2 столовые ложки
Антоновские яблоки 2 штуки
Мороженое 100 г
Пошаговое приготовление
Яблоки разрезать на тонкие дольки, предварительно удалив сердцевину.
Кляр: смешать яйцо и молоко, добавить сахарной пудры и муки. Хорошо перемешать. В кляр по вкусу можно добавить сироп, я использовала ягодный.
Дольки яблок обмакнуть в кляр и обжарить на растительном масле минуты 2–3 с каждой стороны. Лучше всего, дольки выложить на бумагу, чтобы впиталось масло. Остудить.
Сахар растопить на среднем огне, постоянно помешивая, добавить немного воды — делаем карамель. После того, как сахар полностью раствориться, ему нужно дать немного остыть.
Каждую дольку яблока нужно обмакнуть в карамели и выложить на блюдо. Часть карамели необходимо перемешать в грецкими орешками.
Дольки подаются в теплом виде, с орехами и мороженным. По вкусу можно добавить ягод.