Бананово-сливочный трайфл с цитрусом, изюмом и печеньем «амаретти»


  1. Непростой рецепт бананово-сливочного трайфла с цитрусом, изюмом и печеньем «амаретти» домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 45 минут. Содержит всего 579 килокалорий.


    Бананово-сливочный трайфл с цитрусом, изюмом и печеньем «амаретти»
    • Время подготовки: 17 минут
    • Время приготовления: 45 минут
    • Количество калории: 579 килокалорий
    • Количество порций: 4 порции
    • Сложность: Непростой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Выпечка и десерты

    Ингредиенты на четыре порции

    • Молоко 300 мл
    • Яичный желток 3 штуки
    • Крахмал 3 чайные ложки
    • Ванильный сахар 15 г
    • Взбитые сливки 250 мл
    • Сахарная пудра 30 г
    • Амаретти 150 г
    • Бананы 2 штуки
    • Киви 2 штуки
    • Апельсины 1,5 штуки
    • Лимонный сок 50 мл
    • Коньяк 15 мл
    • Изюм без косточек 50 г

    Пошаговое приготовление

    1. Готовим ванильный заварной крем: на медленном огне подогреваем молоко, частью которого разводим взбитые с ванильным сахаром и крахмалом желтки. Смесь вливаем обратно в молоко. Энергично мешая, доводим крем до загустения, затем остужаем.
    2. Охлаждённые сливки взбиваем с сахарной пудрой. Фрукты очищаем и нарезаем желанными кусочками. Сок лимона (апельсина/лайма) выжимаем и (по желанию) смешиваем с креплёным ароматным алкоголем (классический для «трайфла» ликёр амаретто подойдёт идеально). Изюм обдаем кипятком и промываем.
    3. Выкладываем десерт слоями, произвольно: пропитанное в соке бисквитное печенье, ванильный крем, кусочки фруктов, сливки, изюм. И также по второму (третьему, четвертому. .. ) кругу ;)
    4. Дополнительно можно полить шоколадной глазурью: 50 грамм шоколада+20 грамм сливочного масла растапливаем на водяной бане и декорируем вершину десерта по своему вкусу. Готовый «трайфл» помещаем в холодильник на 3-4 часа.

    «Трайф» на то и «пустячок» (с англ.), что не требует ограничений: вместо сока отлично подойдёт крепкий кофе/чай/цикорий или даже вино. Так же с фруктами и печеньем — используйте всё, что отыщите на кухне! Главное, с любовью)



     
    barakina97 и Yigviuo нравится это.
  2. Похожие рецепты

  3. Рецепт прекрасный!
    Попробовала приготовить бананово-сливочный трайфл с цитрусом, изюмом и печеньем «амаретти» - очень вкусно!!!
     
    Юля_Д нравится это.
  4. Ух ты! Как красиво и просто!
     
    khvaschinskaya77 нравится это.
  5. @К_Наам,:) очень аппетитное фото бананово-сливочного трайфла с цитрусом, изюмом и печеньем «амаретти»
     
    Н_Харитончик и Чертова К нравится это.
  6. Буду готовить, спасибо за отличный рецепт
     
    Kbgisuo нравится это.