Непростой рецепт цветной капусты под соусом с паприкой домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 час. Содержит всего 384 килокалорий.
Время подготовки: 15 минут
Время приготовления: 1 час
Количество калории: 384 килокалорий
Количество порций: 6 порций
Сложность: Непростой рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Основные блюда
Ингредиенты на шесть порций
Лимоны ½ штуки
Цветная капуста 1,5 кг
Молоко 500 мл
Сливочное масло 80 г
Оливковое масло 3 столовые ложки
Репчатый лук 1 головка
Чеснок 1 зубчик
Лавровый лист 1 штука
Пшеничная мука 2 столовые ложки
Куриный бульон 500 мл
Белый винный уксус 2 столовые ложки
Каперсы 3 столовые ложки
Белый хлеб 50 г
Соль по вкусу
Пошаговое приготовление
Отделите соцветия, промойте капусту в холодной воде с соком половины лимона. Доведите большую кастрюлю подсоленной воды до кипения, отправьте туда капусту и немного молока и готовьте без крышки 20 минут, пока капуста не станет мягкой. Слейте воду, стараясь не повредить соцветия, промойте под холодной водой и выложите на бумажное полотенце обсохнуть.
Растопите в сотейнике 25 грамм сливочного масла, добавьте немного оливкового. Добавьте мелко покрошенный лук и готовьте на медленном огне, помешивая, 5 минут, пока лук не станет мягким. Добавьте зубчик чеснока, лавровый лист и готовьте еще несколько минут, потом уберите сотейник с маслом с огня. Всыпьте муку в бульон. Добавьте паприку к жареному луку и тотчас же влейте бульон. Влейте молоко и уксус. Верните ковш на плиту и готовьте на медленном огне, помешивая, 5-6 минут. Посолите.
Налейте немного соуса в форму для духовки и посыпьте половиной мелко покрошенных каперсов. Потом уложите соцветия капусты, вылейте оставшийся соус и рассыпьте оставшиеся каперсы. Сверху насыпьте хлебные крошки и кусочки оставшегося сливочного масла.
Выпекайте 10-15 минут при 180 градусах, пока корочка не станет золотисто - коричневый. Вытащите блюдо из духовки, извлеките из него чеснок и лавровый лист – тут же подавайте в этой же посуде.