Хумус — холодная закуска из нутового пюре, которая особенно популярна в странах Ближнего Востока, в частности в Израиле, Иордании, Ливане, Сирии, Турции и на Кипре. Всем, кому довелось побывать там и отведать этот шедевр кулинарии, наверняка с нами согласятся, что хумус можно считать жемчужиной арабской кухни. В нашей стране это блюдо скорее экзотическое, нежели обыденное, но тем не менее его польза для организма неоценимо велика. В хумусе совершенно нет холестерина, им легко насытиться, притом что это абсолютно здоровая пища. А низкая калорийность позволяет включать его в состав вегетарианского или диетического меню. В зависимости от ингредиентного состава, готовое блюдо приобретает разнообразные вкусовые оттенки. Неизменным же остается присутствие нута или кунжутной пасты, а самыми популярными добавками и пряностями к хумусу служат чеснок, петрушка, молотый кумин, обжаренный красный перец, жареный лук, жареные томаты, кедровые орешки, сыр фета, тыквенное пюре или какао. Предлагаем приготовить весенний пряный хумус со свежим огурцом и зеленью на завтрак по нашему пошаговому рецепту. Это блюдо несомненно придаст вам чувство сытости и бодрости на весь день.
Непростой рецепт пряного хумуса со свежим огурцом восточной кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 30 минут. Содержит всего 53 килокалорий.
Время подготовки: 11 минут
Время приготовления: 30 минут
Количество калории: 53 килокалорий
Количество порций: 9 порций
Повод: 3 часа
Сложность: Непростой рецепт
Национальная кухня: Восточная кухня
Тип блюда: Закуски
Особенности: Рецепт для вегетарианской диеты
Технология приготовления: Варить
Нам понадобится: Гриль
Ингредиенты на одиннадцать порций
Укроп 10 г
Кинза 15 г
Лимон 50 г
Огурец 100 г
Стебель сельдерея 15 г
Нут вареный 400 г
Кориандр молотый 2 г
Базилик сушеный молотый 2 г
Соус ореховый белый 40 г
Оливковое масло 60 мл
Вода 100 мл
Соль, перец черный молотый по вкусу
Пошаговое приготовление
В нут добавьте 100 миллилитров воды и пробейте блендером до консистенции густой сметаны.
Огурец нарежьте мелкими кубиками.
Отложите 2 макушки кинзы на украшение, очень мелко нарубите оставшуюся кинзу, укроп и сельдерей.
Замешайте в пасту зелень и сельдерей, добавьте специи (кориандр и базилик).
Добавьте 60 миллилитров оливкового масла, мелконарубленную цедру и сок 1/1, лимона и ореховый соус, посолите, поперчите и тщательно перемешайте.
Выложите пасту из нута в пиалу, в центре сделайте углубление, в углубление выложите огурец.
Украсьте блюдо макушками кинзы, сбрызните оливковым маслом и подавайте охлажденным с долькой лимона.
Заказать все необходимые ингредиенты для пряного хумуса можно на сайте «Шефмаркета».