Красная пасха с курагой и цедрой


  1. Простой рецепт красной пасхи с курагой и цедрой домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 2 ч 30 мин. Содержит всего 41 килокалорий.


    Красная пасха с курагой и цедрой
    • Время подготовки: 16 минут
    • Время приготовления: 2 ч 30 мин
    • Количество калории: 41 килокалорий
    • Количество порций: 5 порций
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Десерт

    Ингредиенты на пять порций

    • густая сметана – 500 мл
    • яйцо (желток) – 1 шт
    • кефир – 1 л
    • апельсин – 2 шт
    • ряженка – 1 л
    • сахар – 150 г
    • пудра сахарная – 4 ст. л.
    • курага – 100 г
    • ванильный сахар – 1 ч. л.

    Пошаговое приготовление

    1. Курагу вымыть, поместить в кастрюлю с небольшим количеством горячей воды, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Сразу же снять с огня, накрыть крышкой и отставить.
    2. Апельсины тщательно вымыть, обсушить. С помощью овощечистки снять тонкий слой цедры. Нарезать ее тонкой соломкой. Влить в кастрюлю 150 мл воды, всыпать сахарную пудру и довести до кипения. Добавить цедру и готовить на среднем огне 15–20 мин. Снять с огня, дать цедре остыть в сиропе, затем переложить шумовкой на блюдо.
    3. В чистую кастрюлю влить ряженку, кефир, добавить сметану и желток. Перемешать и оставить смесь на несильный огонь. Нагревать, помешивая, до тех пор, пока не отделится сыворотка.
    4. Снять с огня, дать постоять 20–30 мин., затем откинуть творожную массу на мелкое сито, выложенное слоем марли. Когда вся лишняя жидкость стечет, протереть массу через дуршлаг. Добавить ванильный и обычный сахар, перемешать.
    5. Курагу нарезать небольшими кусочками. Добавить в творожную массу вместе с апельсиновой цедрой. Перемешать.
    6. Бокалы для виски застелить пищевой пленкой, разложить в них приготовленную массу, накрыть концами пленки. Острым ножом сделать в пленке несколько проколов. Поставить стаканы в холодильник минимум на 4 ч, а лучше на ночь.


     
    Ggutzyive и derkach88 нравится это.
  2. Похожие рецепты

  3. вы там знаете толк в еде :)
     
    С_Плюшка нравится это.
  4. Какая ты умничка, очень полезная и нужная информация.
     
    Aooqlicxf, zwfoo, baikuzina77 и ещё 1-му нравится это.
  5. Meebxdoe, Ксюша_Б и Echliyea нравится это.
  6. Ой...как вкусно!!! Обожаю красную пасху с курагой и цедрой!!!!