Этот необычный салат станет украшением любого праздничного застолья!
Рецепт этого блюда был создан для всех любителей восточной кухни, с её богатой гаммой вкусов и необычайных ароматов. Несмотря на простые и доступные ингредиенты салата, в результате получаем не только гастрономическое удовольствие, но и большую порцию эстетического наслаждения от созерцания сего маленького кулинарного чуда!
Сложный рецепт праздничного салата курица картошка огурец домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 2 ч. Содержит всего 92 килокалорий.
Время подготовки: 19 минут
Время приготовления: 2 ч
Количество калории: 92 килокалорий
Количество порций: 8 порций
Сложность: Сложный рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Салаты
Ингредиенты на восемь порций
Основные ингредиенты:
Куриное филе (можно заменить телятиной или бараниной) 700 гр
Картошка 500 гр
Лук репчатый 400 гр
Помидоры 400 гр
Огурцы 200 гр
Капуста белокочанная 200 гр
Корейская морковь (по - корейски) 300 гр
Поваренная соль по вкусу
Для соуса:
Майонез (можно заменить сметаной, смешанной с горчицей) 400 гр
Кефир (возможен вариант использования нтурального йогурта) 200 мл
Специи сухие (я использую карри и молотую зиру (кумин)) 1 чайн. л.
Для маринада:
Горчица 1 стол. л.
Соевый соус 100 мл
Лимонный сок 20 мл
Специи сухие (молотые:зира (кумин), корица, кардамон, душистый или чёрный перец) 2 чайн. л.
Пошаговое приготовление
Для наглядности запечатлел практически все входящие ингредиенты будущего салата.
Куриное филе разрезать вдоль и замариновать в смеси горчицы, чеснока, лимонного сока, соевого соуса, специй (по 0,5 чайной ложки молотой зиры, кардамона, чёрного перца, корицы) и поставить в холод на 30 минут.
Жарим картофель - фри с солью и присыпаем молотой зирой.
Помидоры режем тонкими брусками, капусту шинкуем, смешиваем с огурцами, нарезанными соломкой, солим чуть. Даем стечь из нарезанных овощей лишней жидкости.
Готовим соус. В майонез добавляем кефир, карри, мелко резанные базилик, кинзу, лук зеленый, мелко рубленый маринованный огурчик. Давим чеснок, солим, перемешиваем и настаиваем в холодильнике немного.
Обжариваем промаринованное филе в небольшом количестве растительного масла до готовности. Даём мясу остыть, а затем нарезаем его вдоль волокон на тонкие полосочки длиной около 4 см.
Обжариваем нарезанный полукольцами лук до золотистого цвета и даем ему остыть. После чего собираем наш торт. Кладем на блюдо салатные листья, устанавливаем форму для торта без дна. Первый слой - картофель - фри, политый соусом сверху.
Вторым «эшелоном» идёт мясо.
Третий слой - это лук, политый соусом.
Четвёртые в очереди за «славой» стоят помидоры, политые соусом.
Пятый слой состоит из капустно - огуречного микса, перемешанного с нашим соусом.
Шестой слой - корейская морковка. Обмазываем торт смесью сметаны и майонеза (200+200). И убираем в холод на полчаса.
Теперь украшение. Наносим экскиз зубочисткой, рисунок прокладываем кор. морковкой, а разноцветными специями и рубленой зеленью делаем красивый узор на салате. Снимаем форму.