Не забудьте поставить чайник и заварить любимый чай! Сладкий вафельный аромат наверняка уже облюбовал все уголки в вашей квартире. А это значит, что пора собрать всех близких и любимых в теплом семейном кругу. Кстати, вы можете рассказать историю появления вафель и вспомнить, что песня Somebody That I Used To Know принадлежит известному австралийскому певцу с бельгийскими корнями Gotye…… чьи песни вдохновляли нас во время приготовления этих нежнейших вафель.
Несложный рецепт яблочных вафель с малиновым соусом домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 40 минут. Содержит всего 195 килокалорий.
Время подготовки: 8 минут
Время приготовления: 40 минут
Количество калории: 195 килокалорий
Количество порций: 12 порций
Сложность: Несложный рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Выпечка и десерты
Ингредиенты на двенадцать порций
Сливочное масло 30 г
Яйцо куриное 4 штуки
Пшеничная мука 330 г
Молоко 150 мл
Разрыхлитель 1 штука
Сладкие яблоки 3 штуки
Коричневый сахар 100 г
Ванильный сахар 1 штука
Замороженная малина 150 г
Сливки 10% - ные 2 столовые ложки
Пошаговое приготовление
Вафли: яблоки очистить от кожуры, разрезать на половинки, вынуть семечки и нарезать тонкой соломкой толщиной в 2-3 мм.
Масло или маргарин растопить.
Отдельно взбить 2 яйца и 2 желтка вместе с 50 гр коричневого сахара и пакетиком ванильного сахара.
В ячную смесь аккуратно добавить муку, разрыхлитель, растопленное масло, молоко и все хорошо перемешать.
В полученное тесто добавить яблоки и еще раз хорошо перемешать. По консистенции тесто должно напоминать очень густую сметану.
2 белка взбить с солью до пены и аккуратно ввести пену в тесто. Это придаст тесту воздушность.
Выпекать в разогретой вафельнице, заранее смазанной растительным маслом.
Готовые вафли выкладывать на решетку. Остывая на решетке, вафли сохранят свою слегка хрустящую корочку.
Малиновый соус
Поделить полученную смесь на две ровные части. В одну часть добавить сливки, чтобы придать соусу более нежный розовый цвет и слегка оттененный сливочный вкус.
Есть вафли можно горячими, еще слегка тёплыми или уже остывшими. Можно украсить тарелку двумя соусами: насыщенным малиновым и нежным сливочным, а можно окунать вафли в соус так, чтобы одна сторона была полностью покрыта соусом (например, при помощи вилки).