Несложный рецепт домашнего гамбургера русской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за до 1 часа. Содержит всего 178 килокалорий.
Время подготовки: 11 минут
Время приготовления: до 1 часа
Количество калории: 178 килокалорий
Количество порций: 5 порций
Сложность: Несложный рецепт
Национальная кухня: Русская кухня
Тип блюда: Вторые блюда
Ингредиенты на пять порций
Булочки для гамбургеров 5 шт.
Огурец 2 шт.
Помидор 2 шт.
Сыр 80 г.
Майонез 5 ч. ложк
Кетчуп 5 ч. ложк
Лук репчатый 2 шт.
Свинина 150 г.
Рафинированное растительное масло 10 мл.
Поваренная соль 0.3 ч. ложк
Перец черный молотый 0.3 ч. ложк
Пошаговое приготовление
Для приготовления нам понадобиться мясо, преимущественно я использую не жирную часть свинины. Мясо нужно помыть и нарезать на небольшие кусочки, т. е. подготовить для переработки в фарш. Репчатый лук - одну луковицу (большая луковица - чем больше лука, тем сочнее котлета) очищаем и разрезаем на четвертинки. Вторую луковицу пока не трогаем.
Теперь мясо и лук превращаем в фарш. Это можно сделать при помощи мясорубки, либо как в данном рецепте с помощью блендера с широким ножом. Мясо и лук закладываем в чашу и измельчаем до состояния фарша.
В полученный фарш добавляем соль и черный молотый перец (опираясь на свои вкусовые предпочтения).
Теперь подготовим остальные ингредиенты: огурец моем, удаляем «попки» и нарезаем тонкими кружками, помидор моем и нарезаем тонкими ломтиками, сыр режем порционными ломтиками как на обычные бутерброды. И очищаем оставшуюся луковицу, разрезаем ее на пополам и далее очень тонкими, практически прозрачными полукольцами.
Теперь вернемся к фаршу: разогреем сковороду с растительным маслом и выложим на нее обжариваться сформированные из фарша плоские, тонкие котлеты - лепешки. Обжариваем как обычные котлеты с двух сторон, т. к они тонкие, то меньше потребуется времени на их приготовление. После приготовления оставляем их в сковороде, что бы котлеты оставались теплыми.
Далее нам понадобиться так же майонез и кетчуп (либо томатный соус на свой вкус).
А так же понадобятся непосредственно булочки для гамбургера, их легко найти сейчас на хлебных прилавках магазинов.
Булочку необходимо разрезать на две части продольно.
Теперь начинаем «собирать» гамбургер: берем нижнюю половинку булочки и смазываем ее одной чайной ложкой майонеза и кетчупа.
На слой получившегося соуса выкладываем несколько полуколец репчатого лука, а на лук кладем ломтик помидора.
На помидор выкладываем несколько огуречных ломтиков, а на огурец кладем горячую(со сковороды) котлету.
На котлету выкладываем пару ломтиков сыра (в процессе сыр подплавится от горячей котлеты), и завершает наши слои очередной ломтик помидора.
После чего оставшейся половинкой булочки накрываем получившуюся «пирамидку» и придавливаем гамбургер, сплющивая его. Гамбургер будет теплым, т. к горячая котлета отдаст свое тепло, именно по этому котлету готовить необходимо непосредственно перед подачей гамбургера на стол, а не заранее.
Сочный и вкусный гамбургер готов, можно подавать к столу. Приятного аппетита!