1. Несложный рецепт тушеных телячьих хвостов домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 3 часа. Содержит всего 147 килокалорий.


    Тушеные телячьи хвосты
    • Время подготовки: 19 минут
    • Время приготовления: 3 часа
    • Количество калории: 147 килокалорий
    • Количество порций: 4 порции
    • Сложность: Несложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Основные блюда

    Ингредиенты на четыре порции

    • Телячий хвост 4 штуки
    • Стебель сельдерея 1 штука
    • Морковь 1 штука
    • Репчатый лук 1 головка
    • Сладкий перец 2 штуки
    • Соус демигляс 1 л
    • Оливковое масло 150 мл
    • Чеснок 3 зубчика
    • Соль по вкусу
    • Молотый черный перец по вкусу

    Пошаговое приготовление

    1. Телячьи хвосты разрезать по позвонкам, нащупав сочленения. Хвосты лучше брать не боль­шие и не маленькие — средние. Для этого блюда нужны послед­ние четыре - пять позвонков — те, что у основания хвостов, слишком крупные.
    2. Хвосты выложить в кастрюлю или сотейник, залить водой, довести до кипения и варить два часа — пока мясо не размягчится. Куски разного размера ва­рятся разное время, поэтому меньшие нужно вынуть раньше.
    3. Примерно за полчаса до готовности хвостов очистить лук, морковь и перцы (для разнообразия палитры можно взять перцы разных цветов: один, например, красный, другой желтый), а затем нарезать их вместе с сельдереем одинаковыми кубиками среднего размера.
    4. Поставить сотейник или кастрюлю на сильный огонь, плеснуть оливкового масла. Зубчики чеснока раздавить ножом и немного поджарить в сотейнике. Выложить нарезанные овощи, обжарить, быстро помешивая, а секунд через двадцать убавить огонь до слабого и подержать еще минут десять — до полуготовности овощей.
    5. Добавить в сотейник демигляс, перемешать и подождать, пока то, что было желе, превратится в жидкость.
    6. Добавить в соус соль и перец по вкусу, довести его до кипения — и оставить на огне еще на пять минут.
    7. Выложить в соус хвостовые позвонки и тушить полчаса, чтобы они напитались соусом. Нужно следить за тем, чтобы не выпа­ривалось слишком много жид­кости, и время от времени под­ливать воды. Когда мясо станет легко отделяться от костей, мож­но снимать с огня.
    8. Подавать тушеные хвосты можно с полентой и жареными овощами (вроде цукини, патиссонов и моркови), а можно — с картофельным пюре, рисом или кускусом. И даже с гречкой.

    Для этого блюда (как и для любого с использованием хвостов) нужны хвосты бычков, а не телок, у которых они расположены слишком близко к мочевыводящим органам и потому имеют соответствующий запах, который не отбить ничем.



     
    buorwouez, shuvaeva89, maryinskaya86 и ещё 1-му нравится это.
  2. Похожие рецепты

  3. отличный рецепт, забираю без раздумий, и обязательно опробую
    Спасибо
     
  4. Доброго!
    Сегодня приготовила тушеные телячьи хвосты по вашему рецепту, ооочень вкусно.
    Муж оценил, говорит почаще так делай!
    спасибо Вам огромное.
     
    maslova93, Людмила_Р и К_Жигалина нравится это.
  5. вы там знаете толк в еде :)
     
    Zapyauakb нравится это.
  6. быстро и вкусно... спасибо забираю рецептик!
     
  7. Девочки, это действительно очень вкусно.
    Я часто готовлю по этому рецепту. Попробуйте, не пожалеете. :) :D :)
     
  8. удачный рецепт, получается с первого раза)