Простой рецепт торта Домашнего домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за до 1.5 часов. Содержит всего 199 килокалорий.
Время подготовки: 15 минут
Время приготовления: до 1.5 часов
Количество калории: 199 килокалорий
Количество порций: 12 порций
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Выпечка
Ингредиенты на двенадцать порций
Куриное яйцо 2 шт.
Сахар 2 стак.
Кефир 0.5 л.
Сода пищевая 1 ч. ложк
Мука пшеничная 2 стак.
Какао - порошок 2 ст. ложк
Молоко 0.5 л.
Яичный желток 3 шт.
Сахар ванильный 10 г.
Пошаговое приготовление
Название торта полностью соответствует его содержанию: простой и быстрый в изготовлении, вкусный домашний тортик. Абсолютно нежирный, так что подойдет для тех, кому тяжелая выпечка противопоказана. Печем. Яйца растираем с сахаром(1,5 стакана). Кто любит сладкие торты, кладите больше. Кислый кефир делает свое дело.
Затем насыпаем соду. Гасить ее не надо, с этой функцией справляется кефир, который выливаем в посуду. Затем кладем какао и хорошо перемешиваем.
Постепенно высыпаем муку и замешиваем тесто. По консистенции оно, как на оладьи.
В форму для выпечки кладем пергамент и выливаем тесто для коржа.
Печем коржи при температуре 175-180 градусов минут 15-20. Готовность проверяем спичкой. Из полученного теста получается 4-5 коржей.
Готовим зварной крем. Для этого желтки растираем с сахаром(0,5 стакана). Добавляем ванильный сахар.
Затем в желтки с сахаром кладем 3 ст. л. муки и несколько столовых ложек молока. Перемешиваем до однородной, гладкой массы.
Молоко наливаем в посуду с антипригарным покрытием и когда оно начнет закипать, вливаем вышеуказанную смесь. Варим до загустения 5-7 минут. Если вам можно жирный крем, добавьте 200 г. мягкого сливочного масла и взбейте миксером. Крем от этого станет еще вкуснее.
Даем крему остыть и прослаиваем им коржи торта. Посыпаем орехами или печеньем.
Даем торту пропитаться пару часов при комнатной температуре. Влажный, пушистый, нежный торт готов. Все очень просто и легко.