Шашлык из говяжьей печени


  1. Продолжая и развивая тему бурбона в готовке на открытом живом огне (в простонародье именуемой BBQ), хочу рассказать о совершенно потрясающем блюде – шашлыке из говяжьей печени в глазури из вишнёвого Jim Beam Red Stag. Мне пришлось готовить этот шашлык два дня подряд - так он понравился моим детям и жене.

    Простой рецепт шашлыка из говяжьей печени домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 25 мин. Содержит всего 503 килокалорий.


    Шашлык из говяжьей печени
    • Время подготовки: 7 минут
    • Время приготовления: 25 мин
    • Количество калории: 503 килокалорий
    • Количество порций: 6 порций
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Шашлыки, гриль, барбекю, Субпродукты

    Ингредиенты на шесть порций

    • Печень говяжья 750 г
    • Сало свиное 150 г
    • Соевый соус 75 мл
    • Соус табаско красный 1 мл
    • Соль ½ ч. л.
    • Бурбон вишнёвый 150 мл

    Пошаговое приготовление

    1. Печень необходимо зачистить от плёнки, всех жилок и протоков. Зачищенную печень нарезаем на кусочки размером с два спичечных коробка. Соленое свиное хребтовое сало нарезаем на плоские ломтики 3 х3 см.
    2. Нанизываем по 4-5 кусочков печени на шампур. Между каждым кусочком нанизываем по ломтику сала. Перед тем как класть шампуры с шашлыком на мангал, посыпаем их мелкой солью. Если есть возможность, то лучше воспользоваться вот такими проволочными сдвоенными шампурами. На них печень не прокручивается во время жарки.
    3. Кладём шампуры над углями умеренного жара. Сало растапливается, жир капает на тлеющие угли. Дым от угольков поднимается и «окуривает» подрумянившуюся печень. Шашлык из печени жарится очень быстро — не более 7 минут.
    4. Пока шашлык жарится, сделаем простую глазурь. Смешиваем вишнёвый бурбон Jim Beam Red Stag, соевый соус и 20 капель табаско. Добавляем соль, перемешиваем.
    5. За пару минут до окончания жарки наносим глазурь на шашлыки при помощи силиконовой кулинарной кисти. Глазурь наносим в два - три слоя.
    6. Зажариваем шашлыки до красивой блестящей корочки.
    7. Очень важно не пережарить печень, иначе она станет жёсткой.
    8. Снимаем шашлыки с огня и сразу подаём на стол. Печень надо есть горячей!


     
  2. Похожие рецепты

  3. За рецепт спасибо
     
    ИраЖ нравится это.
  4. Сперва с подозрением отнеслась к рецепту шашлыка из говяжьей печени... Но потом, попробовал - весьма вкусно!
     
    Д_Оголенко нравится это.
  5. Красиво, вкусно, класс просто!
     
  6. Девочки, это действительно очень вкусно.
    Я часто готовлю по этому рецепту. Попробуйте, не пожалеете. :) :D :)
     
    Л_Шамиева нравится это.
  7. Спасибо за угощение, буду пробовать
     
    Aeqimio, Gmoikue и toizwjc нравится это.