Есть у меня несколько базовых рецептов кексов, пирогов и маффинов, моих любимых, по которым я готовила не раз и которые меня ни разу не подвели. Наверняка у каждой хозяйки есть такие «проверенные» рецепты. Некоторые из этих рецептов я уже знаю наизусть, некоторые (рецепты) висят на магнитике на дверце холодильника. Такие рецепты я беру за базовые и, на их основе, добавляя какие-то новые ингредиенты или немного что-то изменяя, готовлю новые блюда и десерты.
Сегодняшний рецепт кекса именно из разряда «проверенных», надёжных, готовя по нему, я точно знаю что получу в итоге. Рецепт взят из книги Ирины Чадеевой «Пироговедение». Я не раз готовила по данному рецепту, каждый раз используя разные ягоды, которые были под рукой. Кекс получается очень и очень вкусным, нежным, неплотным и совсем нетяжёлым. Во многих рецептах я обычно убавляю количество сахара, но здесь сахара как раз столько, сколько нужно (это если добавляете в выпечку кислые ягоды). В оригинале в тесто добавляются жирные сливки, но я кладу вместо неё жирную (20%) сметану. Ягоды придают тесту сочность и влажность, что мне особенно нравится. Сейчас, как раз, сезон свежих ягод, так что спешите готовить кекс с ягодами!
Простой рецепт пирог-кекса с чёрной смородиной европейской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 45 мин. Содержит всего 166 килокалорий.
Время подготовки: 15 мин
Время приготовления: 45 мин
Количество калории: 166 килокалорий
Количество порций: 6 порций
Повод: Десерт, перекус, завтрак
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Европейская кухня
Тип блюда: Десерты и выпечка
Нам понадобится: Духовка
Ингредиенты на шесть порций
Миндаль 30 г
Мука пшеничная 150 г
Сахар 180 г
Сметана 150 г
Смородина чёрная свежая 200 г
Яйца куриные 3 шт.
Пошаговое приготовление
Для кекса необходимы: мука, миндаль, ягоды свежие (у меня смородина), сахар, сметана и яйца.
Взбить яйца с сахаром в пышную пену.
Добавить мелко молотый миндаль, перемешать.
Просеять сверху муку и перемешать.
Добавляем сметану, перемешиваем.
Ягоды я предварительно промыла, расстелила на бумажную салфетку, чтобы полностью ушла вода. Обсушенные ягоды присыпала 1-2 щепотками муки и аккуратно встряхнула миску, чтобы все ягоды были в муке.
Добавляем в тесто ягоды и аккуратно перемешиваем.
Выложить тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму, и разравниваем сверху. У меня круглая форма диаметром 21 см, для данного кекса это самый оптимальный размер.
Выпекаем при температуре 180°С примерно 50-55 минут (ориентируемся на свою духовку) до зарумянивания. Готовый пирог вынимаем из духовки, оставляем на 5 минут, а затем, опрокидываем на решётку и оставляем до остывания.