Для кого как, но для меня этот кекс - кекс моего детства. Почему-то из всего, что в детстве готовилось мамой, этот кекс запомнился мне лучше всего. Кекс получается достаточно плотный и влажный, и оооочень вкусный.
Простой рецепт кекса «Зебра» домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 час. Содержит всего 312 килокалорий.
Время подготовки: 19 минут
Время приготовления: 1 час
Количество калории: 312 килокалорий
Количество порций: 8 порций
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Кексы, Мука
Ингредиенты на восемь порций
Сливочное масло 100 г
Сахар (песок) 130 г
Ванильный сахар 2 ч. л.
Яйцо куриное 4 шт.
Сметана 80 г
Мука пшеничная 160 г
Разрыхлитель теста 5 г
Какао - порошок 25 г
Пошаговое приготовление
Духовку разогреваем до 180 С. Форму для кекса смазываем сливочным маслом. Масло взбиваем в кремообразную массу, добавляем сахар и ванильный сахар и взбиваем, пока масса не увеличится и не станет светлее.
Добавляем по одному 4 яйца, после каждого яйца тщательно перемешиваем тесто/
Добавляем сметану и снова все перемешиваем/
Муку просеиваем с разрыхлителем, добавляем в тесто и тщательно перемешиваем.
Делим тесто на две части, во вторую часть просеиваем какао и тщательно перемешиваем, чтобы не оставалось комочков.
Тесто выкладываем в форму слоями - 1 ст. л светлого теста, затем 1 ст. л. шоколадного. Ставим форму в разогретую духовку на 45-50 минут. Готовность кекса проверяем зубочисткой. Когда он будет готов - поставить остывать. Я в конце полила еще шоколадной глазурью - очень вкусно!!!