Пирожки с яблоками в духовке получаются сочными, нежными, в меру сладкими - такими, какими должны быть по-настоящему вкусные пирожки. Рецепт приготовления пирожков с яблоками в духовке - для вас!
Как и у сотен тысяч других людей моего поколение, проводивших летние каникулы у бабушек и дедушек в деревнях, у меня вкус детства ассоциируется преимущественно со всяческими бабушкиными пирожками. Как сейчас помню, моими любимыми были пирожки с яблоками, которые бабушка пекла в русской печи. Сядешь в тенечке под виноградной лозой, возьмешь свеженький, мягкий пирожок, и со стаканом холодного молока его... ах, красота :) Пирожки были настолько мягкими и нежными, что просто таяли на языке, как снежинки на ладонях. Сейчас я время от времени балую себя такими же пирожками, только готовлю их уже в духовке. Впрочем, если следовать моему рецепту, пирожки с яблоками в духовке можно приготовить ничуть не менее вкусные, чем в русской печи. Удачи!
Количество порций: 8
Несложный рецепт пирожков с яблоками в духовке домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 2 ч. Содержит всего 288 килокалорий.
Время подготовки: 9 минут
Время приготовления: 2 ч
Количество калории: 288 килокалорий
Количество порций: 8 порций
Сложность: Несложный рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Выпечка, Пирожки
Ингредиенты на восемь порций
Молоко — 1 Стакан
Пшеничная мука — 500 Грамм
Маргарин — 60 Грамм (в тесто)
Яйца — 2 Штуки
Дрожжи — 5 Грамм
Сахар — 3 Ст. ложки
Соль — 1/1, Чайных ложки
Растительное масло — 2 Чайных ложки (в тесто)
Яблоки — 700 Грамм
Сливочное масло — 50 Грамм (для смазывания формы)
Пошаговое приготовление
Традиционным способом готовим дрожжевое тесто. В теплом молоке растворяем дрожжи и чайную ложку сахара, в отдельной миске яйца взбиваем с небольшим количеством соли и сахара. Смешиваем дрожжевую и яичную массы, а также растопленный маргарин. Добавляем 2-3 ст. л. растительного масла и перемешиваем, после чего добавляем в смесь муку и замешиваем тесто. Накрываем тесто полотенцем и оставляем в теплом месте на 1 час.
Тем временем яблоки чистим, нарезаем некрупным кубиком, обжарить на среднем огне в растительном масле в течение 2 минут, после чего присыпаем небольшим количеством сахара (по вкусу, в зависимости от того, насколько кислые у вас яблоки) и перемешиваем.
Отщипываем небольшой кусочек теста, раскатываем в лепешку. В центр лепешки кладем немного начинки.
Заворачиваем пирожок, залепляем края.
Выкладываем пирожки на противень, смазанный маслом, швом вниз. Оставляем пирожки на 10-15 минут, пусть расстоятся.
Затем смазываем пирожки взбитым яйцом и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов.
Запекаем приблизительно 20 минут до румяной корочки.