Простой рецепт лимонника на песочном тесте домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 час. Содержит всего 515 килокалорий.
Время подготовки: 11 минут
Время приготовления: 1 час
Количество калории: 515 килокалорий
Количество порций: 8 порций
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Выпечка и десерты
Ингредиенты на восемь порций
Пшеничная мука 400 г
Сахар 250 г
Сметана 4 столовые ложки
Соль щепотка
Разрыхлитель 1 чайная ложка
Сливочное масло 200 г
Крахмал 2 столовые ложки
Лимоны 2 штуки
Пошаговое приготовление
В посуду насыпаем муку, добавляем разрыхлитель и перемешиваем. В миску кладем мягкое сливочное масло, растираем, добавляем щепотку соли. В растертое масло всыпаем муку с разрыхлителем. Замешиваем мягкое тесто, добавляя 4 столовые ложки сметаны. Домешиваем тесто. Отделяем 1/1, часть теста и делим его на 5 равных частей. Заворачиваем их в пищевую пленку и отправляем в морозильную камеру. Оставшееся тесто заворачиваем в пищевую пленку и кладем в холодильник.
Два лимона натираем на крупной терке вместе с кожурой. Косточки выкидываем. В полученную лимонную массу добавляем сахар, крахмал и хорошо перемешиваем.
Тесто вынимаем из холодильника и распределяем его по дну формы для выпечки, предварительно смазанной растительным маслом и посыпанной манной крупой. Делаем небольшой бортик. Заливаем в полученную чашу из теста лимонную начинку, равномерно распределяем ее. Вынимаем из морозильной камеры замороженные кусочки теста и равномерно натираем их на крупной терке на поверхность пирога.
Выпекаем пирог в заранее разогретой духовке при температуре 200 градусов 40 минут.