Любимый вариант пирога - тонюсенькое немного хрустящее тесто и много ароматной начинки со сладко-кисленьким вкусом.С душистым чаем,когда за окном холод - очень душевно!
Сложный рецепт пирога с яблоками и клюквой домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 50. Содержит всего 273 килокалорий.
Время подготовки: 14 минут
Время приготовления: 50
Количество калории: 273 килокалорий
Количество порций: 10 порций
Повод: На праздник, На Новый год, К чаю
Сложность: Сложный рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Выпечка, Сладкая выпечка
Особенности: Рецепт для вегетарианской диеты
Ингредиенты на пять порций
Тесто
мука — 240 г
масло сливочное холодное — 100 г
вода ледяная — 5 ст. л.
водка холодная — 5 ст. л.
соль щепотка
Начинка 1
клюква мороженая — 2 стак.
сахар — 1/1, стак.
сок яблочный — 30 мл
корица молотая — 1/1, ч. л.
соль — 1/1, ч. л.
Начинка 2
яблоки — 1,5 кг
сахар — 1/1, стак.
соль щепотка
крахмал — 2 ст. л.
мука — 2 ст. л.
для верха
белок и сахар
Пошаговое приготовление
Почистить яблоки, нарезать кубиком, пересыпать сахаром, солью, мукой и крахмалом, перемешать. Поставить в микро на 12 минут, перемешивая каждые 3 мин (или на плите) - яблоки должны остаться целыми и стать прозрачными на концах - оставить остывать.
Клюкву всыпать в кастрюлю, всыпать сахар, соль, корицу и влить сок. Поставить на плиту и мешая, довести до состояния, когда ягоды лопнули и практически вся жидкость испарилась - оставить остывать.
Тесто - в муку положить нарезанное сливочное масло и перетереть в крошку. Добавлять постепенно - вода - водка - до мягкого теста (у меня ушло всего 8 ложек). Тесто разделить 2 неравных куска и убрать на час в холодильник. Духовку разогреть на 180.Большую часть теста раскатать и выложить дно и стенки формы на 23-24.
Выложить клюкву,
на нее яблоки.
Раскатать оставшееся тесто, накрыть начинку сверху, края защипнуть.
Верх смазать яичным белком и посыпать сахаром. Выпекала час. Обязательно остудить (иначе вытечет начинка). Порезать и наслаждаться!
УРА!!! Свершилось!
Я сделала пирог с яблоками и клюквой!
После долгих сомнений по поводу "получится ли" и поиска всего необходимого, и еще перемазав всю кухню я это сделала!