Салат Шуба - хорошо известный праздничный салат, который готовится с селедкой. Главная фишка моего рецепта заключается в том, что салат готовится порциями, в отдельных салатницах. Это очень удобно!
Приготовление салата Шуба в отдельных порциях занимает довольно много времени и сил, но, думаю, что Вы останетесь довольны, потому что такой салат приносит больше эстетического удовольствия. Отдельные порции особенно привлекательны для гостей, потому что каждый салат можно красиво и по особенному украсить, также его удобно готовить для повседневных обедов. Я например, иногда готовлю Шубу в пластиковом контейнере, который удобно брать с собой на работу. Вот такой практичный и в тоже время простой, но очень вкусный салат. Пробуйте!
Количество порций: 8
Простой рецепт салата "Шуба" русской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 ч 30 мин. Содержит всего 148 килокалорий.
Время подготовки: 15 минут
Время приготовления: 1 ч 30 мин
Количество калории: 148 килокалорий
Количество порций: 8 порций
Повод: На обед
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Русская кухня
Тип блюда: Салаты
Ингредиенты на восемь порций
Картошка — 3 Штуки
Селедка — 450 Грамм
Лук — 1 Штука
Майонез — 1 Чашка
Свекла — 3 Штуки (среднего размера)
Морковь — 2-3 Штук
Пошаговое приготовление
Свеклу, картофель и морковь отвариваем в кожуре. Морковь и картофель варим около 25-30 минут, свеклу около 45 минут. Затем овощи остужаем и натираем на крупной терке.
Селедку нарезаем небольшими кусочками. Можно кубиками, соломкой или как Вам удобно.
Затем берем порционные салатницы. Затем укладываем слоями - картофель, мелко нарубленный лук, селедка, морковь, майонез, свекла, майонез. Или укладывайте слои в таком порядке как Вам нравится.
Салат удобно укладывать при помощи ножа и вилки. Кстати, можно майонез использовать после каждого слоя отдельных ингредиентов, но делать это нужно скромно, чтоб не получилось чересчур приторно.
Хранить салат в холодильнике в течение нескольких дней.