Несложный рецепт запеченного сырника с карамельным топпингом домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 2 ч 30 мин. Содержит всего 152 килокалорий.
Время подготовки: 11 минут
Время приготовления: 2 ч 30 мин
Количество калории: 152 килокалорий
Количество порций: 5 порций
Сложность: Несложный рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Выпечка
Особенности: Рецепт для ово-лакто вегетарианской диеты
Технология приготовления: Запекание
Ингредиенты на пять порций
Для карамельного топпинга:
сливочное масло - 25 г
коричневый сахар Мистраль универсальный - 50 г
молоко - 75 мл
Для сырника:
творог жирностью 9 % - 700 г
яицо - 5 шт.
коричневый сахар Мистраль универсальный - 150 г
сливочное масло - 100 г
соль - 1 щепотка
ваниль или ванилин
изюм - по вкусу
Пошаговое приготовление
Замочить изюм в теплой воде на 10-15 минут, промыть, обсушить. Яйца разделить на желтки и белки. Творог протереть через сито или пробить в блендере для получения однородной массы.
Желтки взбить миксером сахаром до значительного увеличения объема и получения светло - коричневого цвета смеси. Затем добавить размягченное сливочное масло и снова взбить.
Нагреть духовку до 180-190°C. Белки взбить с щепоткой соли до устойчивых пик.
Положить в творог желтково - масляную смесь и взбить. Затем добавить в массу 1 ст. л. манной крупы, семена ванили или ванилин, изюм. Тщательно перемешать. В последнюю очередь в тесто ввести взбитые белки, частями, очень аккуратно вмешивая. Должна получиться кремообразная воздушная масса.
Выстелить форму для выпечки пекарской бумагой или смазать маслом. Выложить тесто, слегка разровнять и отправить в разогретую духовку на 60 минут. После духовку выключить и оставить в ней сырник еще на 2 часа.
Для приготовления карамельного топпинга масло и коричневый сахар «Мистраль» подогреть в сотейнике, помешивая, до полного растворения сахара и получения массы насыщенно коричневого цвета.
Затем влить горячее молоко (это очень важно, в противном случае сахар сразу кристаллизуется), помешать и немного уварить.