Новый любимый овощ шеф-повара и ресторатора Айзека Корреа — нечто среднее между тыквой и кабачком, овощ, который в готовом виде распадается на волокна, напоминающие макароны. Айзек считает, что они лучше, чем макароны: легче и не содержат глютена. А вкусы к ним можно добавлять любые, хочешь — орегано и вяленые помидоры, а хочешь — мясное рагу болоньезе.
Простой рецепт спагетти-сквоша с вялеными помидорами домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 час 15 минут. Содержит всего 372 килокалорий.
Время подготовки: 19 минут
Время приготовления: 1 час 15 минут
Количество калории: 372 килокалорий
Количество порций: 5 порций
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Закуски, Основные блюда
Ингредиенты на пять порций
Тыква сквош 1 штука
Орегано 4 стебля
Чеснок 2 зубчика
Вяленые помидоры 5 штук
Зеленый базилик 3 стебля
Сыр пармезан 25 г
Оливковое масло 80 мл
Соль по вкусу
Свежемолотый черный перец по вкусу
Пошаговое приготовление
Как любой овощ, спагетти - сквош можно запекать целиком — и тогда держать его в духовке придется вдвое дольше. Быстрее будет, если разрезать его пополам. Только нужен острый и длинный нож и хороший упор — в сыром виде мякоть сквоша очень упруга. Выскоблить сердцевину с косточками — и пока отложить в сторону.
Половинки сквоша надо полить и посыпать всем ароматическим: это может быть любой набор трав и специй, например, оливковое масло, соль и свежемолотый черный перец, тертый чеснок и листья с пары веточек свежего орегано. Под конец все это вмассировать в мякоть.
Уложить половинки тыквы на застеленный фольгой противень мякотью вниз. Поставить в разогретую до 175 градусов духовку. Примерно за час (чуть больше или меньше — в зависимости от веса овоща) он дойдет до нужной кондиции — вилка должна легко входить в мякоть.
Пока печется сквош, разобрать вычищенную сердцевину тыквы и вынуть семечки. Бросить их на хорошо разогретую сковородку, посыпать щепоткой соли и, постоянно помешивая, обжарить семечки до золотистого цвета и хрусткости.
Через час вынуть сквош из духовки, дать ему немного остыть и перевернуть мякотью вверх. Теперь каждую половину надо выскрести вилкой — вы увидите, как из - под нее будет выходить довольно длинная лапша, те самые спагетти, давшие название овощу.
В большом сотейнике разогреть немного масла, положить в него внутренности сквоша и добавить половинки вяленых помидоров. Помидоры надо выбирать помягче и посочнее, а лучше вообще сделать самому: разрезать пополам, уложить на противень мякотью вверх, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и оставить на ночь в разогретой до 80 градусов духовке.
Когда сквош и помидоры прогреются, добавить к ним листочки свежего базилика (крупные листья можно нарвать руками) и горсть тертого пармезана или пекорино. Смешать овощи с сыром и подержать еще несколько секунд на огне.
Разложить готовые овощи по тарелкам, полить свежим оливковым маслом, добавить еще сыра, соли, свежемолотого черного перца, по паре листочков базилика, несколько обжаренных хрустящих семечек — все по желанию и в любых пропорциях. И подавать.