1. Очень простой рецепт мятно-апельсинового напитка домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за до 15 минут. Содержит всего 4 килокалорий.


    Мятно-апельсиновый напиток
    • Время подготовки: 11 минут
    • Время приготовления: до 15 минут
    • Количество калории: 4 килокалорий
    • Количество порций: 6 порций
    • Сложность: Очень простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Напитки
    • Особенности: Рецепт для строгой вегетарианской диеты

    Ингредиенты на шесть порций

    • Апельсин 1 шт.
    • Мята 2 веточ.
    • Вода 1.5 л.

    Пошаговое приготовление

    1. Предлагаю вам приготовить охлаждающий напиток для жарких дней. На полтора литра воды возьмем пару веточек свежей мяты (лучше перечной, она на мой взгляд, ароматнее) и один небольшой апельсин. Воду ставим кипятиться. Апельсин и мяту тщательно промываем.
    2. Апельсин нарезаем маленькими кусочками. Нарезаем его прямо с кожурой. Если при нарезке апельсина выделилось много сока - выливаем его в емкость для напитка.
    3. Я делаю такой напиток в заварочном чайнике, поэтому очень удобно положить нарезанный апельсин в отделение для заварки (потом проще его извлечь выбросить). Иначе просто кладем его в подходящую по размеру стеклянную емкость (графин, кувшин или просто банку).
    4. Веточки мяты кладем в емкость целиком, обрывать листочки не обязательно.
    5. Заливаем апельсин и мяту кипятком. Сахар я не добавляю, несладкий напиток лучше утоляет жажду, но по желанию никто не мешает добавить пару чайных ложечек сахара. Теперь напитку надо дать остыть (апельсин и мята отдадут кипятку весь свой аромат), затем извлекаем апельсин или процеживаем напиток через сито. Веточки мяты оставляем в емкости для красоты. Остужаем напиток в холодильнике. Подаем, соответственно, охлажденным. Традиционно в напитках сочетают мяту с лимоном, но с апельсином вкус получается мягче, не такой кислый напиток и очень ароматный. Попробуйте!


     
    Gfuogaviy нравится это.
  2. Похожие рецепты

  3. спасибо за идею и очередной очень интересный рецепт. В закладки.
     
    cqleit и Aweieeoia нравится это.
  4. спасибочки Котвицкая И
    попробуем обязательно
     
  5. Мятно-апельсиновый напиток для меня просто классика. Теперь попробуем твоё сочетание ингредиентов.
     
    Ekocbzee нравится это.