Простой рецепт жареного картофеля домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за до 1 часа. Содержит всего 143 килокалорий.
Время подготовки: 12 минут
Время приготовления: до 1 часа
Количество калории: 143 килокалорий
Количество порций: 4 порции
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Вторые блюда
Ингредиенты на четыре порции
Картофель 1 кг.
Лук репчатый 100 г.
Чеснок 3 шт.
Рафинированное растительное масло 100 мл.
Перец черный молотый по вкусу
Лавровый лист 2 шт.
Морская соль по вкусу
Укроп 1 веточ.
Пошаговое приготовление
Чтобы картофель во время жарки получился с хрустящей корочкой и нежным внутри, нужно во время жарки соблюдать несколько правил. В первую очередь выбирайте для жарки не рассыпчатые сорта. Картофель моем, чистим и опять моем. При помощи бумажного полотенца убираем лишнюю влагу, чтобы картофель не брызгал жиром во время жарки.
Разогреваем на сковороде масло. Пока оно разогревается, нарезаем брусочками картофель и снова убираем бумажными полотенцами лишнюю влагу. Чем меньше влаги, тем вкуснее получится картофель.
Сковорода должна быть очень хорошо разогрета. Высыпаем на неё картофель.
Огонь чуть выше среднего.
Закрываем сковороду крышкой.
Перемешивать картофель нужно не более трёх раз. Чем больше мы перемешиваем, тем больше картофель получает кашеобразную консистенцию. Когда на картофеле образовалась золотистая корочка, откроем крышку и помешаем первый раз, аккуратно, чтобы не повредить картофель.
Пока картофель жариться нарежем полукольцами лук, мелко порубим чеснок.
Продолжаем жарить. Когда внизу образовалась золотистая корочка, перемешиваем картофель второй раз. Крышку сверху не накрываем. Картофель приобретает более золотистый цвет.
Сверху на картофель выкладываем лук и чеснок. Не перемешиваем, жарим минут пять.
Добавляем лавровые листья, перец, соль и только сейчас перемешиваем.
Спасибо за подробное пошаговые пояснение, я в твои рецепты заглянула, слюнки сглотнула и с мыслями о жареном картофеле зашла на форум.
А здесь как по-щучьему велению - твоя темка !!!