Я всегда считала, что хрустящее печенье может получиться только благодаря наличию значительного количества сливочного масла или жира в тесте. Оказывается, «хрустящесть» может придать и значительное количество желтков.
Печенья из указанного количества ингредиентов получается не очень много, поэтому в преддверии праздников лучше сделать двойную порцию (у меня всё съелось очень быстро даже без глазури)!
Непростой рецепт хрустящего печенья с корицей европейской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 час. Содержит всего 264 килокалорий.
Время подготовки: 1 час
Время приготовления: 1 час
Количество калории: 264 килокалорий
Количество порций: 6 порций
Повод: Десерт
Сложность: Непростой рецепт
Национальная кухня: Европейская кухня
Тип блюда: Десерты и выпечка
Нам понадобится: Духовка
Ингредиенты на шесть порций
Для теста
Апельсин 1 шт.
Водка 5 мл
Корица молотая 0.5 ч. л.
Масло сливочное 20 г
Мука пшеничная 1 ст.
Разрыхлитель 0.5 ч. л.
Сахарная пудра 0.25 ст.
Яйца куриные 2 шт.
Для глазури
Лимон 0.5 шт.
Сахарная пудра 200 г
Яйца куриные 1 шт.
Пошаговое приготовление
Для приготовления печенья понадобятся мука, сахарная пудра, яйца, сливочное масло, корица, апельсин (цедра), лимон (сок), разрыхлитель и водка (или коньяк).
Отделить белки от желтков. Смешать желтки с маслом и сахарной пудрой.
Добавить 2/2, стакана муки, корицу, разрыхлитель, водку и 1 ст. л. апельсиновой цедры. Замесить тесто.
Высыпать на рабочую поверхность оставшуюся муку и вмесить её в тесто. Положить тесто минут на 30 в холодильник.
Тесто раскатать в пласт толщиной 2-3 мм и вырезать формой или по лекалам печенье. Переложить на противень, застеленный пергаментной бумагой.
Выпекать минут 10 в предварительно разогретой до 160 °C духовке до светло коричневого цвета. Готовое печенье остудить.
Для глазури взбить в крепкую пену белок.
По чайной ложке добавлять сахарную пудру. Когда масса станет густой и блестящей, добавить сок половины лимона. Ещё раз хорошо взбить. По желанию, можно добавить пищевые красители (я добавляю немного вишневого джема, в результате получается нежно розовый цвет).
Нанести глазурь на печенье и подсушить в течение 15 минут в слабо нагретой духовке (я включала вентиляционный режим и выставляла температуру в 50 °C).