Ах, молодость, молодость! 1989 год, нас только – только начали подсаживать на сериалы. Это сейчас в любое время суток какой канал на включи, обязательно нарвёшься на какую-нибудь N-ую серию «Физрука», «Возвращения Мухтара» или «Кухню», а тогда..Только на 1 канале, только вечером, повтор серии-днём, и, если не смог посмотреть, то никакой надежды на это в будущем: в Интернете не скачаешь, да и про повторные показы речи не шло. Я, помниться, даже пару раз институт прогуляла ради просмотра. И ещё помню, как моя подруга настаивала (я решила слезть с этой иглы и не начинать смотреть очередной сериал): «Смотри обязательно, а то о чём я с тобой разговаривать буду?!». Но перейдём от мелодрамы о наивной деревенской девушке к дню сегодняшнему. Я познакомилась «Вконтакте» с эмигранткой, лет тридцать назад уехавшей из России в Финляндию, носящей типичнейшее мексиканское русское имя Мария. Мать троих детей, владелица трёх собак: двух доберманов и йорка, рукодельница, цветовод и просто Мария милая отзывчивая женщина. Её специальность –пекарь-кондитер, и вот каждое утро она дразнит меня фотографиями того, что напекла. И делится рецептами, конечно. Вот пирог, который я для себя назвала в её честь «Просто Мария».
Несложный рецепт пирога "Просто Марии" домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 час 20 мин. Содержит всего 581 килокалорий.
Время подготовки: 10 минут
Время приготовления: 1 час 20 мин
Количество калории: 581 килокалорий
Количество порций: 12 порций
Сложность: Несложный рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Пироги (сладкие), торты, Мука
Нам понадобится: Духовка
Ингредиенты на двенадцать порций
Мука пшеничная 550 г
Сахар (песок) 450 г
Разрыхлитель теста 10 г
Сода пищевая 10 г
Сливочное масло 250 г
Йогурт натуральный 200 мл
Яйцо куриное 3 шт.
Брусника 200 г
Творог 450 г
Ванильный экстракт 1 ч. л.
Пошаговое приготовление
Просеиваем муку, всыпаем в неё 300 мл сахара, разрыхлитель и соду, добавляем размягчённое масло. Я, как бывший химик, к маргарину отношусь плохо, в пищу его не использую, заменяю сливочным маслом.
Размешиваем. У нас получается крошка.
2/2, от получившейся массы откладываем в другую миску, добавляем в неё густой йогурт – я взяла тот, что был в холодильнике, баночку яблочного, баночку клубничного и 1 яйцо.
Опять перемешиваем. Тесто получается влажным, липким. Противень застилаю бумагой для выпечки, смазываю её сливочным маслом, и с помощью двух ложек выкладываю получившееся тесто: одной тесто зачерпываю и кладу, другой разравниваю. Ту ложку, которой разравниваем, можно периодически окунать в воду, иначе тесто будет прилипать.
Готовим начинку. Можно использовать мочёную бруснику (1 стакан) или 4 крупных яблока. Мочёную бруснику откидываем на сито, даём стечь сиропу. Если используем яблоки, то очищаем их от кожуры и семечек, режем мелкими кубиками.
Творог смешиваем с 2 яйцами, 150 мл. сахара и ванилином до однородности.
На тесто в противне выкладываем сначала бруснику или яблоки, распределяем.
Сверху кладём творог, разравниваем.
Посыпаем оставшейся масляно - мучной крошкой.
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку, выпекаем до момента, когда крошка станет золотистой. У Марии духовка профессиональная, у неё выпечка заняла 25 минут, мне потребовалось гораздо больше времени.