Простой рецепт киселя вишнёво - малинового с ягодами русской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за до 30 минут. Содержит всего 65 килокалорий.
Время подготовки: 7 минут
Время приготовления: до 30 минут
Количество калории: 65 килокалорий
Количество порций: 5 порций
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Русская кухня
Тип блюда: Десерты
Ингредиенты на пять порций
Консервированная вишня 1 кг.
Малина 100 г.
Сахар 3 ст. ложк
Вода 500 мл.
Сахар ванильный 1 ч. ложк
Крахмал картофельный 3 ст. ложк
Пошаговое приготовление
Кисель, это блюдо, которое можно и пить, и есть. В старину кисель ели ложками. Я хочу вам предложить именно такой кисель, который можно есть ложкой. Для него нам понадобится литровая баночка вишни в собственном соку.
Открывайте её и вишнёвый сок с вишней перелейте в кастрюлю. К ним добавьте пол литра воды, хорошо перемешайте.
Отлейте в мисочку, или лоточек приблизительно пол литра сока с водой, а под кастрюлей с вишнями включите газ и доведите до кипения.
В лоточек с соком перемешанным с водой всыпьте крахмал.
Хорошо и быстро перемешивайте. Крахмал имеет свойство сразу - же оседать. Жидкость приобретёт розовый цвет.
Очень интенсивно перемешивая вылейте жидкость в кастрюлю с вишнями и в кастрюле также быстро и интенсивно перемешивайте, чтобы не образовались комки. В первые минуты кисель будет иметь мутноватый оттенок. Следует дать ему закипеть.
После закипания кисель станет прозрачным, добавьте к нему сахар, количество сахара определяйте по своему вкусу, и ванильный сахар. Перемешиваем, даём прокипеть минуту, другую и выключаем. Доводим до охлаждения, а чтобы кисель не покрылся плёнкой, слегка присыпаем сверху сахаром.
Остывший кисель разливаем по креманкам и посыпаем малиной. У нас малина была мороженая, поэтому некоторое время она была, как будто покрытая инеем.
Обязательно поставьте кисель в холодильник, где он ещё немного загустеет. Такой кисель едят ложечками.