Кто-то любит кушать вареники с картошкой, а кто-то с капустой, ну а чтобы угодить всем без исключения можно приготовить их и с тем, и с тем, а дальше пусть каждый сам выбирает себе начинку по вкусу.
Если вы хотите приготовить для своих родных что-то действительно вкусное, то здесь нужно пускать в ход традиционные славянские рецепты, ну а я помогу вам с этим и расскажу, как сделать вареники с капустой и картошкой. Отличное блюдо, которое чаще всего приписывают украинской традиционной кухне, но на самом деле оно широко распространено во всех странах СНГ, поэтому для любого из нас оно родное и в его вкусе чувствуется настоящий домашний уют и тепло. И хотя приготовление вареников с капустой и картошкой в домашних условиях это задача не из легких, но все же оно того стоит, ведь слепленные своими руками вареники даже и сравнивать не стоит с магазинной размазней, так что запасаемся терпением и приступаем к делу.
Количество порций: 30-32
Простой рецепт вареников с капустой и картошкой украинской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 2 ч. Содержит всего 106 килокалорий.
Время подготовки: 15 минут
Время приготовления: 2 ч
Количество калории: 106 килокалорий
Количество порций: 11 порций
Повод: На завтрак
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Украинская кухня
Тип блюда: Горячие блюда, Вареники
Ингредиенты на одиннадцать порций
Капуста квашеная — 300-400 Грамм
Картофель — 4 Штуки
Лук репчатый — 400 Грамм
Мука — 500 Грамм
Яйцо — 1 Штука
Молоко — 0,5 Стакана
Вода — 0,5 Стакана
Перец черный молотый — По вкусу
Соль — По вкусу
Пошаговое приготовление
Большую часть муки просеиваем через сито в глубокую миску, добавляем воду, молоко, соль по вкусу и яйцо, тщательно все перемешиваем.
Оставшуюся муку высыпаем на стол, выкладываем на него тесто и продолжаем его замешивать вручную. Готовое тесто накрываем чистым полотенцем и оставляем на пол часика.
Пока тесто подходит, мы чистим и нарезаем небольшими кубиками репчатый лук.
В сковороду наливаем растительное масло и обжариваем на нем лук до золотистого цвета.
Лук перекладываем в тарелочку, а на сковороду выкладываем нарезанную капусту, ее так же жарим до золотистого цвета.
Картофель чистим и отвариваем до полной готовности, измельчаем его в пюре, добавляем обжаренный лук, молотый перец и соль, перемешиваем начинку.
Теперь обе начинки для наших вареников готовы, можно идти дальше.
Разделяем тесто на две равные части, выкладываем первую на присыпанный мукой стол и раскатываем ее в тонкий пласт, вырезаем из теста при помощи стакана небольшие кружочки.
В середину каждого круга кладем начинку из капусты, соединяем края теста и заворачиваем их жгутиком.
Раскатываем вторую част теста, вырезаем из нее кружочки и кладем в середину начинку из картошки.
Вареники с картошкой можно слепить другим способом, чтобы потом отличить в каком варенике какая начинка.
Теперь нам остается только сварить то, что мы налепили, на это понадобиться примерно минут 10.
И подать вареники к столу, можно со сметаной, можно со шкварками. Приятного аппетита!