Термин «Al ajillo» означает «с чесноком», таким образом шампиньоны обжариваются на оливковом масле (именно обжариваются, а не тушатся в собственном соку), смешиваются с измельчённым чесноком и петрушкой — получаем характерную для испанской кухни закуску (тапас). Шампиньоны получаются сочными, с насыщенным ароматом чеснока!
Очень простой рецепт шампиньонов «Al ajillo» европейской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 10 мин. Содержит всего 324 килокалорий.
Время подготовки: 10 мин
Время приготовления: 10 мин
Количество калории: 324 килокалорий
Количество порций: 2 порции
Повод: Обед, перекус
Сложность: Очень простой рецепт
Национальная кухня: Европейская кухня
Тип блюда: Гарниры
Ингредиенты на две порции
Масло оливковое Extra Virgin 50 мл
Петрушка свежая 0.5 пучок
Соль морская 5 г
Чеснок 2 зубчик
Шампиньоны свежие 250 г
Пошаговое приготовление
Для приготовления шампиньонов «Al ajillo» нам понадобятся следующие ингредиенты: шампиньоны, чеснок, свежая петрушка, соль, оливковое масло.
Шампиньоны промываем под проточной водой, снимаем кожицу со шляпок (по желанию). Разрезаем крупные шампиньоны на четвертинки, мелкие пополам.
Измельчаем вместе зелень петрушки и чеснок.
Шампиньоны обжариваем на сильном огне в оливковом масле. Не тушим, не томим, а именно обжариваем. Солим по вкусу.
Добавляем измельчённый чеснок с петрушкой.
Перемешиваем, ещё около минуты обжариваем на среднем огне и снимаем сковороду с плиты. Подаём в горячем или остывшем виде на закуску. Можно подать и как гарнир.