Попытка вскочить в последний вагон не удалась, поезд сделал «ту-ту», но зато в моих руках остался нежный букет цветов в память о прошедшем конкурсе.
Это снова сладкие роллы с фруктами. «Цветочек сверху» я позаимствовала с фото в Инстаграмме, ни состава, ни рецепта там не было, так что эти роллы, за исключением цветов из кусочков ингредиента, — моя собственная фантазия.
Кажется, я нашла тот вид роллов, от которого в восторге все члены моей семьи, в отличие от традиционного варианта. Предлагаю попробовать и вам, на мой взгляд, десерт очень вкусный, смотрится эффектно, а делается не сложно, так что вкусных вам впечатлений!
Непростой рецепт роллов «Сладкое послесловие» авторской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 40 мин. Содержит всего 277 килокалорий.
Время подготовки: 1 час
Время приготовления: 40 мин
Количество калории: 277 килокалорий
Количество порций: 4 порции
Повод: Десерт, банкет
Сложность: Непростой рецепт
Национальная кухня: Авторская кухня
Тип блюда: Десерты и выпечка
Ингредиенты на четыре порции
Для риса
Апельсин 80 г
Корица палочками 1 палочка
Молоко 500 мл
Рис круглозернистый 150 г
Сахар 80 г
Соль 0.7 ч. л.
Для роллов
Ананас консервированный 80 г
Апельсин 1 шт.
Бананы 1 шт.
Кокосовая стружка 4 ст. л.
Манго 1 шт.
Миндальная крошка 1 ст. л.
Мята свежая 5 г
Пошаговое приготовление
Для приготовления сладких роллов нам понадобится заранее приготовленный сладкий рис, как в рецепте «Десертные роллы «Мозаика», апельсин, банан, манго, консервированный ананас кольцами. Количество фруктовых добавок будет значительно меньше, чем указано в ингредиентах, но вырезать нужно из целого фрукта.
Делим рис пополам и одну половину окрашиваем чайной ложкой свекольного сока. Я измельчаю свёклу блендером и отжимаю через хлопковую тряпочку.
На макису, завернутую в плёнку, выкладываем рис диагональными полосами белого и розового цвета так, чтобы получился в итоге квадрат.
Из банана вырезаем брусочек толщиной 1 см, кладём его на рис. С помощью макисы сворачиваем ролл.
Перекладываем ролл на измельченную блендером в мелкую крошку кокосовую стружку, прокатываем, чтобы ролл перестал быть липким.
Срезаем ножом края, чтобы выровнять ролл. Каждый раз смачивая нож и удаляя мокрой салфеткой прилипший рис, разрезаем ролл на части шириной 4 см. Из данного количества риса у меня получилось 2 больших ролла, разрезанных на 8 порционных.
Ставим роллы на тарелку как цилиндры.
Нарезаем кольцо ананаса на треугольники и подрезаем у них кончики. То же самое делаем с апельсином, разрезав на треугольники дольки.
Манго отрезаем с двух сторон вдоль косточки, делаем насечки шириной 1 см, не прорезая кожуру, слегка выворачиваем и снимаем брусочки.
Их также нарезаем треугольничками, затем срезаем кончики.
Укладываем подготовленные фрукты цветочками, серединку с кончика ножа засыпаем ореховой крошкой и украшаем жемчужинкой. Дополняем картину листиками мяты.
В этих роллах рис, необыкновенно ароматный и вкусный, украшенный сочностью фруктов, — сам по себе отличный десерт, но если захочется, можно подать шоколадный или ореховый соус.