Несложный рецепт куриной печени в вине французской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за до 1 часа. Содержит всего 146 килокалорий.
Время подготовки: 20 минут
Время приготовления: до 1 часа
Количество калории: 146 килокалорий
Количество порций: 5 порций
Сложность: Несложный рецепт
Национальная кухня: Французская кухня
Тип блюда: Вторые блюда
Ингредиенты на пять порций
Куриная печень 500 г.
Лук репчатый 1 шт.
Помидор 3 шт.
Красное десертное вино 0.5 стак.
Перец красный молотый 0.5 ч. ложк
Паприка сушеная 1 ч. ложк
Поваренная соль 0.5 ч. ложк
Мука пшеничная 4 ст. ложк
Сахар 1 ст. ложк
Чеснок 2 шт.
Масло сливочное 30 г.
Пошаговое приготовление
Сказать что это вкусно - ничего не сказать. Нежная куриная печень в изумительном соусе на основе красного вина. И как большинство моих блюд, оно очень простое в исполнении. Справится любая хозяйка, причем в кратчайшие сроки. Для начала берем одну большую или две маленьких луковицы. Чистим и нарезаем кубиком. Обжариваем в сливочном масле.
Куриную печень освобождаем от лишнего жира, протоков и моем. Если она большая разрезаем на две - три части. А если маленькая, то можно и не резать. Панируем ее в муке с молотым красным перцем сладким и горьким, предварительно из перемешав. Количество и того и другого регулируйте сами и кладем к луку на сковороду. Закрываем крышкой тушим минут 10 почти до готовности.
А теперь приступаем к самому ответственному этапу приготовления этого замечательного блюда. Готовим соус. Помидоры очищаем от шкурки и измельчаем любым доступным способом: блендером, мясорубкой, теркой. Кладем в соус. Наливаем полстакана красного вина. Подойдет любое, но если у вас десертное, то сахара не надо вообще добавлять или добавлять совсем немного. Сухое красное требует сахара, тем более, что в соусе полно помидор, дающих кислинку. Все это чудо перемешиваем, солим по вкусу. И с сахаром поступаем соответственно. Закрываем крышкой и тушим еще 10 минут.
Выключаем. Кладем парочку измельченных зубочков чеснока, можно зелень. Подаем с картофелем, рисом, гречкой. Я как - то гостей угощала. Все ушли с рецептом.
Куриная печень в красном вине - блюдо французской кухни. Сливочное масло и вино - характерные ее атрибуты. Спасибо Франции за ее замечательную кухню. Ведь это такие уже полюбившиеся нам закуски, соусы, вина, выпечка. Кто не знает о багетах, круассанах, сырах камамбер и нуво, шампанском, соусе бешамель, трюфелях, луковом супе, кише, рататуе и т. д. Приготовьте такую печень и вы почувствуете себя если не во Франции, то хотя бы недалеко от нее.