1. Увидела в одной группе рецепт этого кекса и вспомнила, что у меня в холодильнике тоже стоит половина банки кокосового молока. Опробовать рецепт решила незамедлительно. Кое-что добавила от себя и получилось очень вкусно. Я и не подозревала, что на кокосовом молоке, без яиц и масла, получается такая рыхлая, пышная выпечка.

    Большая благодарность за рецепт Марине Чаплыгиной. Считаю этот рецепт не моим, а её авторским. При желании, здесь можно обойтись без апельсиновой цедры и сока.

    Простой рецепт кекса на кокосовом молоке авторской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 35 мин. Содержит всего 256 килокалорий.


    Кекс на кокосовом молоке
    • Время подготовки: 10 мин
    • Время приготовления: 35 мин
    • Количество калории: 256 килокалорий
    • Количество порций: 5 порций
    • Повод: Пост, десерт, перекус
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Авторская кухня
    • Тип блюда: Десерты и выпечка

    Ингредиенты на пять порций

    • Крахмал кукурузный 1 ст. л.
    • Масло кукурузное 3 ст. л.
    • Молоко кокосовое 210 мл
    • Мука пшеничная 200 г
    • Разрыхлитель 1.5 ч. л.
    • Сахар 140 г
    • Сахар ванильный 1 ч. л.
    • Сок апельсиновый 50 мл
    • Цедра апельсина 2 ч. л.

    Пошаговое приготовление

    1. Для приготовления кекса на кокосовом молоке нужно взять молоко кокосовое или сливки, любое растительное масло, сахар, крахмал (у меня кукурузный), муку, ванилин или ванильный сахар и при желании цедру апельсина и его же сок.
    2. Кокосовое молоко смешать с сахаром, ванильным сахаром, добавить растительное масло. Советую ещё добавить щепотку соли, хоть этого и нет в рецепте.
    3. Влить апельсиновый сок.
    4. Добавить цедру апельсина, размешать содержимое.
    5. Просеять муку, крахмал, разрыхлитель и хорошенько смешать, чтобы тесто получилось гладкое и без комочков.
    6. Вылить полученное тесто в форму, предварительно смазав её маслом. Выпекать кекс примерно 30 минут при 180°С.
    7. Готовность проверить лучинкой. Она должна выходить полностью сухой. Кекс оставить в форме до полного остывания, затем извлечь и полить глазурью, по желанию.
    8. Я полила кекс магазинной глазурью, приготовив её по инструкции. Но можно полить обычным шоколадом или посыпать сахарной пудрой. Приятного чаепития!


     
    ch_galya нравится это.
  2. Похожие рецепты

  3. @eeeauonee, очень интересный вариант кекса на кокосовом молоке.:)
     
    Oitihomes и Xqjapeh нравится это.
  4. Как красиво и вкусно наверно.
    Спасибо за рецептик.
     
    ukrienle, Oibfaoe и Pqyoyspw нравится это.
  5. Спасибо большое! Буду пробовать!
     
    gmiae и Qxuoioiu нравится это.