Не знаешь, чем удивить гостей? Подай им клюквенное вино!Вино из этой ягоды обладает кисло-сладким вкусом!Очень простой рецепт домашнего клюквенного вина домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 120 д. Содержит всего 97 килокалорий.Время подготовки: 11 минутВремя приготовления: 120 дКоличество калории: 97 килокалорийКоличество порций: 10 порцийСложность: Очень простой рецептНациональная кухня: Домашняя кухняТип блюда: НапиткиИнгредиенты на десять порцийКлюква 1000 грСахар 2500 грВода 7 лПошаговое приготовлениеСначала готовим закваску: 200 г клюквы и 2 ст. сахара для этого нам потребуются. Ягоды не мыть!!! нам нужны дикие дрожжи, которые есть на кожице ягод.Переложить клюкву в 3-л банку, всыпать сахар и убрать на 10 дней в теплое темное место. Смесь должна забродить.Теперь всю ягоду пересыпать в посуду на 10 литров. Поверх ягоды высыпать сахар. Залить водой холодной и убрать на 5 часов в темное теплое место, периодически подходить и перемешивать, чтобы растворился сахар. Размешивать деревянной ложкой. Затем влить в будущее вино закваску, перемешать. На банку надеть водяной затвор (специальный). Если такого нет, то просто медицинскую перчатку резиновую. Вино будет готовиться 1-2 месяца. Но проверять его нужно через 1 месяц регулярно.Вино будет готово, когда газы перестанут бурно выделяться, а перчатка сдуется. В этот момент вино нужно аккуратно отделить от осадка - для этого слить его через резиновый шланг или через фильтр. Затем вино процедить и разлить по бутылкам. Закупорить и убрать в прохладное место, где продержать 3 месяца. Вино будет созревать это время. А лучше полгода!Для этого рецепта подходят и свежие ягоды клюквы, и замороженные.
Спасибо за подробное пошаговые пояснение, я в твои рецепты заглянула, слюнки сглотнула и с мыслями о домашнем клюквенном вине зашла на форум. А здесь как по-щучьему велению - твоя темка !!!
Домашнее клюквенное вино по этому рецепту сделать просто, и получается-вкусно. Спасибо за подробную пошаговую инструкцию
Спасибо за подробное пошаговые пояснение, я в твои рецепты заглянула, слюнки сглотнула и с мыслями о домашнем клюквенном вине зашла на форум. А здесь как по-щучьему велению - твоя темка !!!