Омлет на Хэллоуин «Окровавленная рука» придумали не американцы, а, представьте себе, японцы. Делается он на основе блюда японского фастфуда ому-райсу. Ну, ому-райсу, собственно, тоже не исконно японское кушанье, это, примерно, такая же фантазия японцев на тему американской еды, как роллы Калифорния — фантазия на тему японской. Но и то, и другое в кулинарии уже давно стало стандартом.
Однако для японца всё ещё вполне логично сделать на американский праздник что-то, что, по его представлениям, имеет отношение к американской кухне — оно же с кетчупом!
К тому же, японский кетчуп, по своим вкусовым качествам, является идеальным воплощением хэллоуиновского девиза: «Сладкое или кислое!» Он по вкусу и сладкий, и кислый. В общем, всё как бы логично, если не считать того, что мне сейчас всё же придётся написать в кухне «японская», когда в названии — «Хэллоуин».
Несложный рецепт омлета на Хэллоуин «Окровавленная рука» японской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 35 мин. Содержит всего 28 килокалорий.
Время подготовки: 18 минут
Время приготовления: 35 мин
Количество калории: 28 килокалорий
Количество порций: 5 порций
Повод: Банкет, ужин, завтрак
Сложность: Несложный рецепт
Национальная кухня: Японская кухня
Тип блюда: Вторые блюда
Нам понадобится: Духовка
Ингредиенты на пять порций
Основные ингредиенты
Вода 300 мл
Крахмал картофельный 1 ч. л.
Молоко 40 мл
Рис круглозернистый 80 г
Соль 2 щепотка
Сосиски Венские 5 шт.
Яйца куриные 4 шт.
Можно приправить кетчуп
Сахар 1 ч. л.
Уксус столовый 1 ч. л.
Пошаговое приготовление
Для ому - райсу нам потребуется 4 яйца, 40 мл воды, щепотка соли и 1 ч. л. крахмала, потому что омлет должен быть особенно плотным. Для риса — 80 г круглозернистого, 1 щепотка соли и достаточно воды, чтобы отварить рис по правилам варки данного конкретного сорта. Для пальцев руки нужны 5 сосисок (по возможности брать те, у которых на месте перекручивания оболочки не звёздочка из складок, а гладкая поверхность без складочек). 1-2 ст. л. кетчупа уйдёт в рис, 3-4 — на декор. Если вы хотите попробовать более аутентичный вкус японского кетчупа, то вмешайте, в привычный вам, где - то 1 чайную ложку сахара и 1 чайную ложку уксуса, так вы приблизите вкусовое направление к оригинальному.
Рис отварить, согласно правилам его варки. С него нужно начинать, потому что времени это займёт больше всего.
Особенности приготовления омлета для ому - райсу подробно описаны. Просто, в данном случае, его нужно будет готовить, вмешав в омлетную смесь ещё 1 ч. л. крахмала.
Сосиски выкладываем по длине, взяв за образец длину пальцев собственной ладони, отрезаем лишнее.
Срезаем полуовальные куски на кончиках — это будут как бы ногтевые пластины. На суставах вырезаем кожные складки. Пропорции берём, поглядывая на собственную руку. Нож нужен очень острый.
В готовый рис вмешиваем 1-2 столовых ложки кетчупа.
Укладываем его плотным валом на омлет, с лёгким смещением от центра.
Заворачиваем омлет.
Остроконечным ножом прорезаем дырки под пальцы, ориентируясь на положение собственных пальцев руки и диаметр сосисок.
Перекладываем заготовку на сервировочную тарелку, вставляем предварительно подогретые в микроволновке или духовке пальцы (или греем всё вместе, если остыло). Возможно, основания пальцев придётся ещё подсократить, если сосиски слишком длинные и не хотят держаться. Поливаем дырки кетчупом. Я считаю, что тут 5 порций, по пальцу каждому. Не знаю, приятного аппетита желать?