Это отличная закуска на завтрак или для фуршета. Его можно намазывать просто на хлеб, на поджареные тосты. Или в итальянских традициях сделать брускетту. Брускетта - это кусок белого хлеба, обжареный на гриле до золотистой корочки, почти сухарик. Его надо натереть чесноком и чуть-чуть полить оливковым маслом. На эту основу можно укладывать все, что душе угодно. В нашем случае - паштет.
Простой рецепт паштета из копченого лосося и каперсов домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 2 ч 30 мин. Содержит всего 114 килокалорий.
Время подготовки: 20 минут
Время приготовления: 2 ч 30 мин
Количество калории: 114 килокалорий
Количество порций: 7 порций
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Закуска
Ингредиенты на пять порций
укроп – 1 ст. л.
каперсы – 2 ст. л.
сыр белый (рикотта, маскарпоне или домашний) – 900 г
сок 1 лимона – 2 ст. л.
молоко – 4 ст. л.
лосось копченый – 350 г
перец черный молотый – 1/1, ч. л.
Пошаговое приготовление
Смешать в миске деревянной ложкой (или в блендере - если надо сделать быстро) до однородной консистенции мелко нарубленые каперсы, укроп, перец, половину сыра, молока и лимонного сока. В другой миске смешать лосось, оставшиеся сыр, молоко и лимонный сок.
В форму, застеленную пищевой пленкой, выложить половину смеси с каперсами, разровнять. Сверху положить половину смеси с лососем, разровнять. Затем - смесь с каперсами и вновь смесь с лососем. Закрыть паштет пленкой, поставить в холодильник на ночь (или минимум на 4 часа).
Перевернуть форму на поднос или блюдо, снять пленку. Паштет должен постоять при комнатной температуре 30 минут, чтобы он слегка размягчился.