Японский картофельный салат — довольно необычное, хоть и простое в приготовлении блюдо! Казалось бы, что сочетание вареного картофеля с майонезом к азиатской кухне имеет самое отдалённое отношение, однако такой салат давно и прочно вошёл в японскую кухню, хоть и был заимствован у других стран. Салат стал настолько популярным, что его подают в кафе, готовят дома, а также частенько включают в традиционный бэнто-ланч.
Отличительной особенностью именно японского картофельного салата является то, что картофель не нарезается ломтиками, а разминается в неоднородное пюре. Помимо картофеля в салат могут входить и другие ингредиенты по вашему вкусу: вареные яйца, овощи, ветчина, зелёный лук. Но именно на картофель должна приходится ровно 1/2 всего объёма продуктов. Я предлагаю вариант такого салата с зелёным горошком и морковью — вкусно, быстро и очень просто!
Простой рецепт японского картофельного салата японской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 10 мин. Содержит всего 237 килокалорий.
Время подготовки: 20 мин
Время приготовления: 10 мин
Количество калории: 237 килокалорий
Количество порций: 5 порций
Повод: Ужин, обед
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Японская кухня
Тип блюда: Салаты
Технология приготовления: Варка
Ингредиенты на пять порций
Горошек зелёный 100 г
Картофель 450 г
Майонез 150 г
Морковь 250 г
Огурцы 100 г
Соль морская 0.5 ч. л.
Пошаговое приготовление
Подготовьте необходимые ингредиенты: картофель, морковь, огурец, горошек (свежий, замороженный или консервированный), соль и майонез.
Картофель и морковь почистите, отварите в подсоленной воде до готовности. Морковь варится чуть дольше, поэтому можно, как у меня, сварить в одной кастрюле, но картофель вынуть раньше или варить овощи в разной посуде.
Нарезать огурец и вареную морковь кубиками, добавить горошек. Перемешать.
Картофель размять толкушкой, чтобы получилось неоднородная комковатая масса, добавьте её в салатник. Туда же отправьте майонез.
Посолите по вкусу и хорошенько перемешайте. Японский картофельный салат готов!