Много слышала про торт «Птичье молоко», но приготовить сама – боялась. Уж больно запугали меня разные умные рассуждения, что бисквит и печь трудно – при малейшей неудаче он оседает, и суфле взбить не возможно так тщательно, как нужно.
Но, глаза бояться, а руки делают, нашла кулинарный рецепт и приготовила. Кажется, получилось неплохо, во всяком случае, хвалили и просили испечь еще.
Простой рецепт торта Птичье молоко с желатином суфле домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 2 ч. Содержит всего 310 килокалорий.
Время подготовки: 13 минут
Время приготовления: 2 ч
Количество калории: 310 килокалорий
Количество порций: 14 порций
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Десерты
Ингредиенты на четырнадцать порций
Яйца 14 шт.
Сахар 450 гр
Мука (и 1 ст. л) 1 стак. (200 мл)
Желатин 40 гр
Молоко 200 мл
Сливочное масло 200 гр
Шоколад 200 гр
Пошаговое приготовление
Четыре яйца взбиваем со 150 гр. сахара
добавляем муку, хорошо перемешиваем.
Тесто выливаем в смазанную маслом форму. Печем около 25 мин.
Желтки 10 яиц разотрем с половиной оставшегося сахара.
Добавим молоко, муку, перемешаем.
Ставим на вод. баню, как только загустеет - снимаем. Даем остыть.
Добавляем в суфле мягкое масло.
Желатин нагреваем до полного растворения.
Взбиваем белки с остатками сахара в крепкую пену.
Вливаем желатин, перемешиваем.
Смешаем белки с массой из желтков. Охладим в холодильнике.
Разрезаем бисквит на 2 части.
На нижнюю кладем суфле.
Укладываем 2 ой корж. Ставим на ночь в холодильник.
Растапливаем шоколад на водяной бане, смешиваем с 50 гр. масла. Обмазываем торт глазурью.
Еда, конечно несколько муторна при приготовлении, но пробовать нужно всегда, а иначе, что это за жизнь такая – всего бояться.
Заливаем желатин водой, около 150 гр. И оставляем на час.
Четыре яйца взбиваем со 150 гр. сахара. Засыпаем муку и хорошенько перемешиваем. Смазываем форму маслом или выстилаем ее бумагой для выпечки. Тесто выливаем в форму и пекём бисквит при температуре 180° 25 минут.
Теперь время суфле. Отделим белки от желтков. Белки уберем в холодильник, а желтки разотрем с половиной оставшегося сахара. Добавляем молоко, затем муку и перемешаем. Ставим миску с суфле на водяную баню. Как только загустеет, снимаем с огня и таем остыть. Тем временем проверяем бисквит, если готов, вынимаем из духовки и остужаем. Разрезаем его пополам вдоль. В суфле добавляем мягкое масло, растапливать его нельзя, просто подержите в тепле. Желатин нагреваем на медленном огне до полного растворения. Взбиваем белки с остатками сахара в густую пену, вливаем желатин, перемешиваем. Смешаем обе заготовки для суфле и охлаждаем в холодильнике.
На нижнюю половинку бисквита, оставшуюся в форме, выкладываем суфле, укладываем вторую половину коржа. Ставим в холодильник на ночь. Утром вынимаем их холодильника. Растапливаем плитку шоколада и смешиваем с 50 гр. масла. Покрываем торт получившейся глазурью.