Карамельный мусс готовится около трех часов. Два из них мусс надо охлаждать в холодильнике. Карамель мы приготовим в домашних условиях из коричневого сахара. Нам также понадобится желатин и сливки.
Количество порций: 6
Простой рецепт карамельного мусса домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 3 ч. Содержит всего 311 килокалорий.
Время подготовки: 12 минут
Время приготовления: 3 ч
Количество калории: 311 килокалорий
Количество порций: 6 порций
Повод: Для детей
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Десерты, Мусс
Ингредиенты на шесть порций
Сахар коричневый — 350 Грамм
Яичные желтки — 6 Штук
Сливки жирные — 650 Миллилитров
Желатин — 12 Грамм
Ванилин — 2 Щепотки
Соль — 1 Чайная ложка
Пошаговое приготовление
Как приготовить карамельный мусс?
Всыпьте в миску желатин и залейте небольшим количеством холодной воды.
450 мл сливок влейте в сотейник, поставьте на медленный огонь и прогрейте, ни в коем случае не доводите до кипения.
250 г сахара и соль всыпьте в сковороду, включите под ней медленный огонь и, помешивая, растопите. Должна получиться коричневая карамель.
Карамель тонкой струйкой введите в сливки, непрерывно помешивая. Перемешивайте до растворения карамели в сливках и еще в течение нескольких минут после этого.
Когда желатин набухнет (следуйте инструкциям на его упаковке), выложите его в карамельно - сливочную массу. Хорошенько перемешайте, чтобы комочков не осталось.
200 мл сливок взбейте до густой пены.
100 г сахара смешайте с яичными желтками, добавьте ванилин и взбейте миксером до белой пены.
Добавьте к взбитым желткам карамельную массу и еще раз взбейте. Затем введите взбитые сливки и снова взбейте.
Готовый карамельный мусс разложите по креманкам, оберните пищевой пленкой и отправьте в холодильник на часа два. Карамельный мусс можно украсить свежими ягодами.