Непростой рецепт рисового салата с цукини, орехами и зеленью индийской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 час 15 минут. Содержит всего 467 килокалорий.
Время подготовки: 13 минут
Время приготовления: 1 час 15 минут
Количество калории: 467 килокалорий
Количество порций: 4 порции
Сложность: Непростой рецепт
Национальная кухня: Индийская кухня
Тип блюда: Салаты, Индийская кухня, Вегетарианская еда
Ингредиенты на четыре порции
Коричневый рис басмати 1 стакан
Вода 1,75 стакана
Семена кориандра 1 столовая ложка
Растительное масло 3 столовые ложки
Чеснок 3 зубчика
Семена тмина 1 столовая ложка
Цукини 2 штуки
Кинза 20 г
Рубленая петрушка ¼ столовой ложки
Листья мяты 40 г
Лимонный сок 1 столовая ложка
Пекан 85 г
Соль 1 чайная ложка
Молотый черный перец ¼ чайной ложки
Пошаговое приготовление
В кастрюлю с холодной водой бросьте рис, добавьте 1 столовую ложку масла и пол чайной ложки соли. После закипания уменьшите огонь, накройте кастрюлю с рисом крышкой и продолжайте варить на медленном огне примерно 50 минут. Когда вода полностью впитается, а рис станет мягким, снимите кастрюлю с огня. Дайте рису постоять, не снимая крышку, еще 10 минут, а затем переложите в неглубокую форму и слегка остудите.
Тем временем, нарежьте цукини небольшими кусочками, мелко порубите чеснок. Раздробите в кофемолке семена тмина и кориандра.
Разогрейте в большой тяжелой сковороде 2 ложки масла. Насыпьте туда кориандр и тмин и, постоянно помешивая, пассеруйте на умеренном огне 1-2 минуты. Когда семена потемнеют, а запах пряностей станет сильным, добавьте в сковороду чеснок, цукини, пол чайной ложки соли и продолжайте готовить примерно 5-7 минут.
Когда кусочки цукини станут мягкими, смешайте их c рисом, рубленными листьями кинзы, петрушки и мяты, лимонным соком и дробленными жареными орехами. Приправьте солью и черным перцем по вкусу.
Подавайте салат на стол теплым.
Рис можно приготовить заранее и разогреть в микроволновой печи или на пару.
@Гайковая А, рецепт рисового салата с цукини, орехами и зеленью ну очень порадовал меня своим вкусом.
Скорость приготовления - молниеносная, продукты доступные. В общем беру, беру, беру!
Вкуснятина, обожаю рисовый салат с цукини, орехами и зеленью
Всё сама и съела.
Пришлось делать двойную норму ингридиентов, чтоб семью не обделить
Спасибо, Гайковая А :)