Простой рецепт теплого салата из зеленой чечевицы с тунцом домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 30 мин. Содержит всего 272 килокалорий.
Время подготовки: 11 минут
Время приготовления: 30 мин
Количество калории: 272 килокалорий
Количество порций: 4 порции
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Салат
Особенности: Рецепт для пескетарианской диеты
Ингредиенты на четыре порции
петрушка – 2-3 веточки
зеленая чечевица – 300 г
небольшая луковица – 1 шт.
средние помидоры – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика
оливковое масло экстра вирджин – 2 ст. л.
филе тунца или – 200 г
1 банка тунца, консервированного в собственном соку
Пошаговое приготовление
Очистите чеснок, с веточек петрушки оторвите листья. Положите чеснок и листья петрушки в ступку и перетрите их до состояния кашицы. В толстостенной кастрюле разогрейте оливковое масло «экстра вирджин», как только масло начнет нагреваться, положите в него растертые чеснок и петрушку, чтобы они отдали маслу свой вкус (огонь в это время должен быть минимальным).
Мелко порежьте небольшую белую луковицу и два помидора. Сначала выложите в кастрюлю лук, а затем помидоры и потушите на низком огне в течение 2-3 минут. Затем всыпьте 300 г зеленой чечевицы, тщательно перемешайте. Залейте чечевицу водой так, чтобы она ее полностью покрыла, накройте кастрюлю крышкой и варите чечевицу в течение 30 минут до готовности.
В это время приготовьте филе тунца на пару. Или возьмите консервированный тунец в собственном соку — из банки слейте лишнюю жидкость. Готовую чечевицу выложите в широкую чашку, сверху выложите кусочки отваренного тунца. Посолите по вкусу и заправьте салат оливковым маслом, если тунец консервированный, вместо масла слегка сбрызните салат моденским бальзамическим уксусом.