Несложный рецепт черничных маффинов с лимонной цедрой домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 45 минут. Содержит всего 288 килокалорий.
Время подготовки: 15 минут
Время приготовления: 45 минут
Количество калории: 288 килокалорий
Количество порций: 6 порций
Сложность: Несложный рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Выпечка и десерты
Ингредиенты на шесть порций
Лимоны ½ штуки
Сливочное масло 25 г
Оливковое масло extra virgin 2 столовые ложки
Яйцо куриное 1 штука
Молоко 5 столовых ложек
Цельнозерновая мука 90 г
Пшеничная мука 2 столовые ложки
Тростниковый сахар 100 г
Разрыхлитель 2 чайные ложки
Черника 100 г
Сахарная пудра 60 г
Пошаговое приготовление
Разогреть духовку до 200 градусов.
Растопить сливочное масло, например, в микроволновке на средней мощности. Дать остыть.
В это время натереть цедру половины или одного маленького лимона на терке.
Слегка взбить миксером 1 крупное яйцо с молоком. Добавить сливочное и оливковое масло и еще раз взбить. Добавить тертую цедру и перемешать.
В отдельной миске смешать муку с разрыхлителем, сахаром и черникой. Влить смесь из миксера и хорошенько перемешать ложкой.
Вложить в формы для маффинов бумажные корзинки и распределить тесто. Выпекать 15–20 минут, пока маффины не поднимутся и слегка растрескаются. Остудить на решетке.
Для глазури выжать сок у лимона и смешивать его с пудрой. пока не получится густая глазурь (2–3 чайные ложки сока). Остывшие маффины покрыть небольшим количеством глазури. Дать ей застыть несколько минут.
Можно использовать свежую или замороженную чернику.