Торт просто тает во рту, непередаваемо нежный вкус!!!
Нежный муссовый торт с белым шоколадом и клубничной прослойкой
Очень люблю муссовые торты. Получился нежный и воздушный торт с клубничным оттенком. Рецепт теста не даю, здесь можно для основы взять любой бисквит, который вы любите. Все жидкости в граммах, пусть вас это не удивляет, придется вам все взвешивать.
Непростой рецепт мусса из белого шоколада с клубничной прослойкой домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 3 ч. Содержит всего 240 килокалорий.
Время подготовки: 10 минут
Время приготовления: 3 ч
Количество калории: 240 килокалорий
Количество порций: 8 порций
Сложность: Непростой рецепт
Национальная кухня: Домашняя кухня
Тип блюда: Десерты
Ингредиенты на восемь порций
Для мусса:
Молоко 75 гр
Сливки жирные (сливки 38% жирности) 300 гр
Лимонная цедра (цедра с одного лимона) 10 гр
Белый шоколад 100 гр
Желатин 10 гр
Вода (для замачивания желатина) 25 шт.
Сахар 12 гр
Для желе:
Лимоны 12 гр
Желатин 10 гр
Вода (для замачивания желатина) 25 гр
Клубника 200 гр
Пошаговое приготовление
Готовим клубничное желе. В первую очередь замачиваем желатин. Моем лимон, натираем цедру и нарезаем лимонные дольки.
Клубнику моем, добавляем лимонные дольки и в блендере делаем пюре.
Пюре делим на две части. В одну часть добавляем сахар и отправляем на огонь, размешиваем на маленьком огне до полного растворения сахара, добавляем замоченный желатин вместе с водой. Все тщательно перемешиваем, снимаем с огня и добавляем оставшееся пюре. Перемешиваем и заливаем в форму. Форма для желе должна быть на 1 см меньше формы торта. Отправляем в холодильник для застывания желе.
Готовим мусс. Белый шоколад ломаем на кусочки. В воде замачиваем желатин.
Смешиваем молоко со сливками, добавляем лимонную цедру и кипятим. Процеживаем через сито.
Растираем желтки с сахаром до образования пышной пены. Тонкой струйкой вливаем горячее молоко в желтки, продолжая мешать. Ставим на водяную баню и варим до загустения крема. Густота примерно как у сметаны. Добавляем желатин, все тщательно размешиваем.
Горячую смесь выливаем на белый шоколад и мешаем до полного растворения сахара. Смесь охлаждаем до комнатной температуры.
Взбиваем сливки до мягких пиков и подмешиваем молочно - яичную смесь.
В разъемную форму (у меня 18 см диаметром) выкладываем корж. Сверху на него выкладываем половину мусса. Отправляем в морозильную камеру для того, чтобы мусс слегка застыл.
На мусс выкладываем застывшее желе. Я немного поспешила, мое желе не совсем хорошо застыло. Сверху на желе выкладываем вторую часть мусса. Выравниваем и отправляем в холодильник для застывания.
Я по бокам тортик украсила шоколадом с переводными картинками. Уж очень мне хотелось посмотреть, как же мои картиночки буду выглядеть на шоколаде.
Торт украшаем клубникой, фисташками и карамельными нитями.