Табуле родом из Леванта – группы стран восточной части Средиземного моря. Это вегетарианское блюдо, в основе которого – булгур или кус-кус. Другим ключевым ингредиентом является мелко нарезанная петрушка. Наша версия табуле – с приготовленными на гриле овощами и нежным соленым сыром фета. Это прекрасный рецепт не только для вегетарианцев, но и для всех любителей ярких и необычных решений для ужина или обеда.
Несложный рецепт салата табуле с овощами-гриль и сыром фета восточной кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 15 минут. Содержит всего 191 килокалорий.
Время подготовки: 8 минут
Время приготовления: 15 минут
Количество калории: 191 килокалорий
Количество порций: 6 порций
Повод: 1 час
Сложность: Несложный рецепт
Национальная кухня: Восточная кухня
Тип блюда: Основное блюдо, Салат, Закуски
Особенности: Рецепт для вегетарианской диеты
Технология приготовления: Варить
Нам понадобится: Гриль
Ингредиенты на пять порций
Сыр фета 80 г
Баклажаны с цукини 200 г
Помидоры черри 80 г
Красный лук с чесноком 25 г
Фисташки 7 г
Орегано 1 г
Кускус 60 г
Мята 2 веточки
Петрушка 5 веточек
Огурец 20 г
Лимон 1 долька
Пошаговое приготовление
Ставим греться чайник. В миску высыпаем кус - кус и заливаем 1 кружкой горячей воды из чайника. Оставляем на 5 минут и переходим к следующему шагу.
Пока готовится кус - кус, моем и мелко режем листья мяты и петрушки.
Делаем табуле: в готовый кус - кус добавляем нарезанную зелень и огурец. Выжимаем в кус - кус немного сока из дольки лимона и перемешиваем.
Если вы хотите готовить блюдо на гриле, то разогреваем его. Если нет, то на сильном огне хорошо разогреваем сковороду с 1 ст. ллжкой оливкового масла.
На горячую сковороду выкладываем овощи: баклажаны с цукини, помидоры - черри, красный лук с чесноком. Жарим по 3 минуты с каждой стороны и перекладываем на тарелку.
Кусок феты выкладываем на горячую сковороду (стараемся не повредить его). Посыпаем листиками орегано и 0,2 ч. ложки перца. Поливаем 1 ст. ложой оливкового масла. Жарим по 2 минуты с каждой стороны и перекладываем на тарелку.
Готовые овощи режем некрупными кусочками.
На блюдо выкладываем табуле, сверху – готовые овощи, на них – кусок феты. Посыпаем фисташками и подаем. Приятного аппетита!